Почему павлодарские помидоры опыляют голландские шмели?

Директор Павлодарского тепличного комбината рассказал, что для опыления местных томатов еженедельно привозят по пять коробок шмелиных семей из Голландии и Израиля. В чем отличие заграничных насекомых от местных, он объяснить затруднился, однако, отметил, что опыление павлодарских томатов - своего рода смысл жизни приезжих мохнатых помощников. К слову, прибегать к услугам привозных насекомых - обычная тепличная практика, ведь в природе шмели просыпаются не раньше мая, а томаты в искусственных условиях выращивают почти круглый год.

В Павлодаре, например, урожай помидоров собирают только с марта по ноябрь. Зимой выращивать овощи не позволяет нехватка света. Однако в тепличном комбинате планируют со временем приступить и к сбору урожая в зимние месяцы.

- Тепличный комплекс запустили в марте 2016 года. Высадку произвели в декабре прошлого года. Первый урожай получили в середине апреля, - рассказал директор комбината Мейрам Макашев.

С реализацией продукции проблем не возникает. Помидоры продают на оптовом рынке "Рахмет", в Астане, Семее и Омске. Осенью оптовая цена составляет около 800 тенге, сейчас их реализуют по 150 тенге за кило. В сутки снимают около шести-семи тонн овоща, что соответствует проектной мощности предприятия. В будущем на небольшом участке планируют высадить огурцы. 

- В прошлом году мы получили в кредит 900 миллионов тенге под 14%. Фондом "Даму" субсидируется семь процентов. Срок займа составляет пять лет, - пояснил господин Макашев.

На эти деньги возвели здание теплицы, купили оборудование и технологию выращивания томатов. Строительно-монтажные работы произвели за счет собственных средств. 

Поделиться
+1