Пузо-арт по-павлодарски

В нашем городе набирает обороты новое увлечение среди беременных: дамы в интересном положении разрисовывают себе животы и устраивают целые фотосессии, пишет газета Версия.

Художник Стефани Комкова, к которой выстраиваются очереди из беременных женщин, назвала это увлечение «пузо-арт» и рассказала, с чего все началось.

По ее словам, идею разрисовывать животики ей подкинула одна из клиенток: она искала в  Павлодаре художника, который помог бы ей воплотить мечту в жизнь и устроить фотосессию. Она и предложила поставить «пузо-арт» на поток. Стефани решила попробовать себя в этом новом деле, и вскоре тоненький ручеек клиенток действительно превратился в бурный поток - да не только в нашем городе: павлодарская команда, состоящая из художника-визажиста и фотографа, с успехом выезжала в Астану, и от столичных будущих мамочек не было отбоя.

Как выяснилось, никакие предрассудки современным беременным женщинам нипочем, и они нисколько не тяготятся своим положением и не стесняются животиков. Ни о каких фривольностях во время фотосессий, впрочем, речь не идет: на животах павлодарок можно увидеть только милые детские рисунки. Например, бабочек, аистов, каких-то сказочных персонажей. Но абсолютным хитом является знакомый всем серый плюшевый мишка с сердцем в руках.

Обычно женщины, рассчитывающие, что у них появятся сыновья, выбирают более воинственных мультяшных героев, а будущие мамы, ждущие дочек, наоборот, отдают предпочтение сердечкам, бабочкам и розовой краске. Иногда случаются казусы, отмечает Стефани: однажды был случай, что на УЗИ пол ребенка не просматривался, но беременная женщина была абсолютно уверена, что родится мальчик - и обратилась к художнице за рисунком из мультика «Кунг-фу Панда». Однако в итоге у нее родилась девочка - что, впрочем, маму ничуть не расстроило, только повеселило.

Сняться в фотосессии приглашают и будущих пап, и некоторые вполне покладисто соглашаются: во-первых, это действительно необычно, а во-вторых, желание беременной женщины - как правило, закон. Стефани считает, что участие в совместных съемках укрепляет супружеский союз.

Самые смелые дамы не ограничиваются разрисовыванием только животиков, снимаясь в полноценных боди-арт-сессиях. Они перевоплощаются в диковинных птиц: павлинов и фламинго. Для этого, отмечает Стефани, девушкам приходится сниматься топлесс. Чтобы клиентки не чувствовали смущения, в команде у ходожницы - только женщины, и фотографии получаются в итоге такими, что наготы не видно - только образ, который создают вместе сама будущая мама, художник и фотограф.

Краски, которые используются во время пузо-артов, являются безвредными и гипоаллергенными и не могут нанести вред ни будущей маме, ни малышу, сообщила Стефани. К слову, они легко смываются, однако если не мочить кожу, то рисунок может продержаться достаточно долго.

Поделиться
+1