Водители городских автобусов в Актобе вышли на митинг

Водители общественного транспорта в Актобе собрались на митинг около офиса Автопарка после того, как им сообщили о повышении плана заработка, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Около 40 водителей автобусов отказываются утром выйти на работу. Они требуют вернуть прежний план выручки.

Сегодня руководство автопарка сообщило о повышении плана заработка с каждого маршрута в среднем на 3 000 тенге. По словам водителя 17 маршрута Руслана это непосильная планка для водителей.

В среднем ежедневно водители, по их словам, оплачивают от 18 до 35 тысяч тенге и выше. Если план не сдашь, недостачу высчитывают с зарплаты.

«Сейчас лето - мертвый сезон. Студенты на каникулах. Как я им соберу 25 тысяч тенге? А, если будут высчитывать каждый раз с зарплаты, как нам жить, платить кредиты? Мы работает с 5 утра до 22.00 часов вечера. Не видим семью. Зачем нам такая работа за копейки? – возмущается водитель Руслан.

В последний раз план в Автопарке повышали в начале лета на тысячу тенге. Между тем зарплата водителей остается прежней. Многие кондукторы работают вне штата. Водители сами оплачивают им заработок. Также водители жалуются на то, что их не отпускают в отпуск и не выплачивают отпускные.

Поделиться
+1