Как делят пенсионные сбережения народа в Казахстане

15 миллиардов тенге пенсионных накоплений казахстанцев потратят на строительство торгово-развлекательного центра на территории EXPO-2017 в Астане. Деньги выделили "из политических соображений" - коммерческий объект поможет развитию туризма в Казахстане, передает телеканал КТК.

При этом банкиры, которые одобрили заем, уверены в надежности проекта. "Банк развития может финансировать туристическую инфраструктуру, в том числе торгово-развлекательные центры, если они способствуют развитию туризма. Поэтому в данном случае с учетом этих обстоятельств мы посчитали возможным профинансировать этот проект чисто политически, а экономически я уже сказал, с учетом того обеспечения, которое у банка есть, ну этот проект такой абсолютно надежный", - заявил председатель правления Банка развития Казахстана (БРК) Болат Жамишев.

Впрочем, ряд экономистов сомневается в рентабельности торгового центра. По мнению специалистов, во время кризиса люди сократят свои расходы на покупки и развлечения. "Сегодня, учитывая ту ситуацию кризисную в стране, вот такие объекты, на которые пойдут эти миллиарды, насколько они вообще будут отбиваться в условиях падения покупательского спроса, в условиях падения дохода, в условиях резкого уменьшения потребительской корзины, когда у людей у многих на питание только уходит?" - задается вопросом экономист Айдар Алибаев.

Владельцам будущего торгово-развлекательного центра пенсионные деньги выдали после того, как внимательно изучили их счета и имущество. В качестве гарантии возврата средств выступают деньги на залоговом счету компании "Байтерек девелопмент", через которую бизнесмены получили 15 миллиардов тенге.

Как отмечает телеканал, миллиарды пенсионных накоплений казахстанцев сегодня привлекают не только предпринимателей, но и региональных чиновников. Областные акиматы уже подали заявки на сумму в 31 миллиард тенге. Это вынужденная мера, так как на местах не хватает денег.

По словам Айдара Алибаева, госслужащие сами в этом виновны: постоянными проверками и запретами буквально задавили бизнес в регионах.

"Они вынужденно протоптали дорожку к этим деньгам. Им нужны деньги. При этом вообще непонятно, куда они пойдут, и вы знаете, под какую доходность они эти деньги берут? 0,15 процента! То есть, если сравнить с банковским депозитом в 14 процентов, они берут с доходностью в 100 раз меньше! Да это бесплатные деньги! Ну как это так, это считается эффективным инвестированием пенсионных активов?!" - заявил специалист.

Еще в начале этого года власти Казахстана решили, куда вложить 1,5 триллиона тенге пенсионных накоплений. 200 миллиардов направили в виде кредитов предпринимателям, 400 миллиардов на поддержку нацкомпаний, на 500 миллиардов закупили иностранную валюту, еще 350 миллиардов ушли на финансирование дефицита бюджета.

Теперь у казахстанцев суммарно осталось пока более шести триллионов тенге. Сейчас неизвестно, что будет с этими деньгами - оставят ли их в фонде или направят на возведение очередного торгово-развлекательного центра.

Поделиться
+1