В Павлодарской области мало кто хочет работать на селе

В Павлодарской ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих кадров, а также работников в сфере сельского хозяйства. Никто не хочет работать скотниками, трактористами. По мнению заместителя руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Хелуа Кашкеновой, причина в низких зарплатах и условиях проживания.  

Из села уезжает молодёжь и редко едут безработные, хотя руководители многих крестьянских хозяйств готовы брать даже не квалифицированных работников.

По словам Хелуа Кашкеновой желающих переехать в Павлодарскую область с южных регионов также агитируют на работу на селе. В текущем году область должна принять 690 семей оралманов и 300 семей переселенцев. Так как наша область признана регионом для приёма переселенцев и оралманов, стараются принимать тех, у кого есть необходимая профессия. В области также не хватает врачей, учителей. Одних математиков необходимо 30 человек.

Некоторые предприятия сами становится кузницей кадров. Они принимают студентов на практику, обучают их необходимым навыкам, после выпуска предоставляют работу. 

Чтобы исправить ситуацию с безработицей, управление заключило договора о сотрудничестве с руководством восьми тысяч предприятий области. Таким образом удалось трудоустроить порядка 4 тысяч человек.

Для облегчения поиска работы и работников в Павлодаре планируют запустить мобильное приложение для трудоустройства. По замыслу разработчиков в одну базу можно будет собрать все вакансии и предложения об оказании услуг на павлодарском рынке. Более того, программа будет отправлять пользователю сообщения о появлении определённой вакансии или нужном специалисте.

Пока мобильное приложение не появилось, списки вакансий печатают на сайте министерства здравоохранения и социального развития РК. В Павлодарском регионе остаются не занятыми свыше трех тысяч вакансий.

Поделиться
+1