Павлодарские КСК: из-за таких теплосчетчиков нижние этажи будут замерзать

Павлодар готовится к отопительному сезону. По данным специалистов жилищной инспекции к зиме не готовы 334 дома. 

- До середины сентября все дома в городе должны быть готовы к отопительному сезону. В данное время о готовности к зиме отчитались порядка 80% КСК. Остальные отстают как правило из-за ремонта общедомовых сетей, - отметил главный специалист ГУ жилищной инспекции города Асылбек Жумабеков.

Ещё одна причина задержки готовности домов к отопительному сезону – установка теплосчётчиков. Из 675 запланированных пока установили 204 прибора учета. Раньше установке препятствовали жильцы, их мнение обошли директивой устанавливать счётчики без согласия общего собрания. Теперь противниками выступают председатели КСК, объясняя своё нежелание техническими причинами.

- Устанавливают теплосчётчик с диаметром 32 мм. Может быть по СНиПу счётчик бы и потянул по расчётам, но зимой теплоноситель не всегда соответствует температурному графику. В том году если ТЭЦ выдавала 72 градуса, ко мне приходит 59-60 градусов. Мы составляем акты, но от актов теплее не становится. Как вы знаете, перед теплосчётчиком располагаются фильтры тонкой очистки, которые ещё и гасят скорость воды. Если сейчас поставить счётчик на 32, то нижние этажи будут замерзать. Поэтому мы написали письмо генеральному директору ТОО Павлодарские тепловые сети Марату Иманаеву, с просьбой установить теплосчётчики диаметром 50 мм, - рассказал председатель КСК Шанырак Султан Жумкешев, подчеркнув, что его КСК обслуживает 9 домов и все они готовы к отопительному сезону.

По его словам, аналогичного мнения относительно зауженного диаметра прибора учёта придерживаются большинство его коллег, председателей других КСК. Они в какой-то степени стали заложниками ситуации. Тепловые сети грозятся не выдавать разрешительный акт пока не будут установлены теплосчётчики. Председатель КСК Шанырак убеждён, что платят за тепло жители, и право выбора должно быть за ними.

- Позиция тепловых сетей установить и уйти. А жить и эксплуатировать теплосчётчики нам, - заявил Султан Жумкешев.

Поделиться
+1