Прокуроры взывают к совести браконьеров через СМИ

Но пока, как ни странно, результатов это не приносит. Динамика незаконной добычи рыбы в последнее время характеризуется только ростом.

- Проблема в том, люди не понимают всей меры ответственности и не обладают культурой отношения к природе, - рассказал прокурор Железинского района Канат Атыгаев.

В прошлом году в Железинском районе выявили 12 фактов грубого нарушения правил рыболовства. Три из них вскрыли сотрудники надзорного органа, девять - Урлютюбское учреждение по охране лесов и животного мира. Местная полиция самоустранилась от возложенных на нее полномочий по пресечению правонарушений в сфере незаконной добычи рыбы. За 2015 год и четыре месяца 2016-го ведомство не выявило ни одного факта браконьерства.

- По сути вся работа сводилась только к составлению административных протоколов по готовым материалам лесничества, - констатирует Канат Атыгаев.

Так как у надзорников нет рычагов воздействия ни на браконьеров, ни на тех, кто покупает незаконно добытую рыбу для реализации, прокуроры продолжают обращаться к населению, объясняя, чем им грозит нарушение природоохранного законодательства. Кроме того, прокуратура Железинского района подняла вопрос по расширению срока запрета на лов рыбы в бассейне реки Иртыш с 1 апреля по 20 июня (сейчас рыбу нельзя ловить с 10 мая по 20 июня).

Фото mgorod.kz. 

Поделиться
+1