Телефонное мошенничество в Павлодаре.

Привет всем. Сразу хочу попросить всех распространять данный пост, ставте классы, делайте репосты, или просто расскажите, тем самым вы оградите своих знакомых и близких от мошенничества и финансовых убытков.

Ну а теперь по делу, примерно год назад я столкнулся с этим видом телефонного мошенничества, но мошенник так не профессионально работал, что на такое мог повестить очень доверчивый человек, коих сейчас надеюсь немного.

И так по порядку, захожу недавно в аккаунт ОК, смотрю в гостях у меня была очаровательная блондинка, первое что бросилось в глаза это что не возраст в профиле не указан, не город проживания, только страна Казахстан. Позже эта красотка вышла на связь, начали общаться.

Диалог был вполне хорошим, девушка общительная деликатная, общались о том о сём. Позже она мне предлагает созвонится, и просит мой телефон, без проблем скидываю, мобильный говорит что её мобильник в ремонте и просит городской, без проблем скидываю (уже предполаю что будет дальше)

Вскоре пишет что не может дозвонится мне, прозваниваю свой телефон звонки проходят без проблем. Настораживает то что эта красотка так сильно рвётся по телефону со мной поговорить, но меня уже просто взял интерес что будет дальше, верна ли моя догадка, как выяснилось верна.

Вскоре красотка просит меня позвонить ей, скидывает номер начинается 8 809 и похож больше на мобильный, но она утверждает что это сейчас такие новые номера у Казахтелекома. Сразу предупреждает о том что бы не пугался при дозвоне автоответчик сообщит о том что звонок платный, типа сестра у неё такая приколистка, поставила такое на автоответчик, а телефон навороченный и она не может разобраться и отключить автоответчик (блин хоть бы сказки разные придумывали когда обманывают людей, а то одну и ту же год как гоняют).

Тут уже точно зная что происходит, вру ей говоря что при наборе этого её волшебного номера, получаю сообщение о несуществующем номере . Красотка переживает что я ей не могу дозвониться, так ей хочется по телефону пообщаться со мной аж кипятком писает. Говорит что надо звонить обязательно с городского телефона, с мобильного не получится, (но ещё бы на мобильнике денежный лимит баланс телефона).

Вскоре зазвонил мой гор тел и я удивился услышав что это моя красотка на другом конце провода, рассказала ещё раз сказку про навороченный телефон и сестру приколистку, сказав что пошла к соседке что бы мне позвонить, и долго говорить не может так как баланс мобильника соседки не резиновый, и опять попросила меня ей дозвонится, после чего мы разговор закончили.

На этом всё и закончилось.

Ну а теперь поясню что происходило в технических подробностях.

Есть компании которые предоставляют услуги премиум номеров, то есть при звонках на такие номера одна минута может стоить от 200 до 1000 тенге. Обычно такими номерами пользуются компании услуг психологической помощи, телевикторины, секс по телефону и т.п.

Не всегда эти номера выглядят необычно, они могут выглядеть как обычный номер телефона, даже с кодом вашего города и страны, или как обычный мобильный оператор Казахстана или вашей страны. Чаще всего это виртуальные номера, то есть не привязаны к гор АТС или сотовому оператору. Бывает что при звонке на такой номер звучит сообщение о платном звонке, но не всегда. Поэтому мошенники и рассказывают сказки о навороченных телефонных аппаратах и сёстрах приколистках, которые ставят на автоответчик такие типа прикольные сообщения.

Ну а мошенники находят через соц сети наивных доверчивых людей, и уговаривают их им позвонить обязательно с городского телефона, ясное дело имея с этого звонка прибыль. Посмотрел в интернете посты других людей кто повёлся на этот лохотрон, их убытки были от 10 000 до 100 000 тг. И казахтелекому потом ничего не докажешь, заявление писать в полицию бесполезно, отследить найти и наказать таких мошенников почти не возможно, а если и возможно до напрягаться по этому поводу вряд ли кто захочет.

Так что мораль басни такова, никогда не звоните на номера незнакомцев с городских телефонов особенно. Созвонится можно по скайпу, ват сапу, даже в одноклассниках можно друг другу звонить бесплатно.

Продвигайте эту статейку, предупредите знакомых и близких, возможно даже сейчас кто то из них общается с такой же красоткой или каким нибудь дон жуаном, которые очень просят их позвонить на их городской телефон.

Поделиться
+1