Сколько заработали казахстанские спортсмены на Олимпиаде в Рио

Спортивный портал Vesti.kz посчитал, сколько заработали казахстанские спортсмены и тренеры на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Накануне соревнований Министерство спорта и туризма Казахстана официально назвало суммы премиальных победителям и призерам Олимпиады. Они утвержденыпостановлением Правительства РК от 19 декабря 2014 года.

Чемпионы получат по 250 тысяч долларов, серебряные призеры - по 150 тысяч, а бронзовые - по 75 тысяч. Кроме того, премия полагается и спортсменам, занявшим четвертые, пятые и шестые места - 30, десять и пять тысяч долларов соответственно. Аналогичные суммы выплачиваются и тренерам, но здесь бонус атлета распределяется между личным и первым тренерами и наставником сборной.

На Олимпиаде в Рио казахстанские спортсмены выиграли 17 медалей - три золотые, пять серебряных и девять бронзовых. В активе команды также два четвертых и шесть пятых мест.

Таким образом, в сумме государство выплатит спортсменам и тренерам четыре миллиона 590 тысяч долларов (свыше одного миллиарда 551 миллиона 420 тысяч тенге). Денежные премии будут выплачены в тенге по текущему курсу к доллару. Сумма аналогична вознаграждению за ОИ-2012, но из-за девальвации национальной валюты спортсмены получат в 2,5 раза больше, чем четыре года назад.

Кроме того, каждый победитель и призер будут обеспечены квартирой по месту прописки: чемпиону - трехкомантная, серебряному призеру - двухкомнатная, бронзовому - однокомнатная. Наверняка они также получат материальное вознаграждение от своих регионов и спортивных федераций. Например, федерация бокса уже сообщила, что серебряный призер Василий Левит будет премирован как чемпион.

Напомним, золотые медали Казахстану в Рио принесли тяжелоатлет Нижат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксер Данияр Елеусинов. Серебряными призерами стали боксеры Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов, тяжелоатлетка Жазира Жаппаркул, дзюдоист Елдос Сметов и борец Гюзель Манюрова. Бронзовые награды выиграли тяжелоатлеты Фархад ХаркиКарина Горичева и Александр Зайчиков, боксеры Иван Дычко и Дарига Шакимова, борцы Эльмира Сыздыкова и Екатерина Ларионова, дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг и легкоатлетка Ольга Рыпакова.

Всего на Олимпиаде в Рио Казахстан представляли 104 спортсмена в 26 видах спорта. Прошедшие Игры стали для страны рекордными по количеству серебряных медалей и общему количеству наград. Все новости с прошедших соревнований вы можете прочитать здесь.

Больше, чем Казахстан, за призовое место на Олимпиаде в мира платят только две страны - это Азербайджан, где чемпиону полагается 510 тысяч долларов, и Таиланд, который премирует суммой 314 тысяч долларов, но выплачивает ее на протяжении 20 лет.

Поделиться
+1
Алексей

Soldier22 августа 2016 14:08

Интересная мысль. Отправляет значит родитель детей на конкурс, дети там занимают места, приезжают и родитель раскошеливается чтобы им купить шоколадки. Почему бы не собирать общак с со всех детей участвующих на конкурсе и с него уже угощать победителей? Пусть неудачники отдают свою шоколадку более продуктивным. Как вам идея?

wlad

wlad22 августа 2016 15:16

Soldier, родитель, если я правильно понял, - это государство; ученики - спортсмены.

Предложенная схема не может функционировать по той простой причине, что спортсмены в РК (а, впрочем, и во многих других странах) - это в подавляющей своей массе почти нищета и голытьба (очень и очень редкое исключение - богатые родители). Знаю эту ситуацию хорошо, и не раз и не два слышал жалобы на бедственное положение и из уст своего дяди, долгое время возглавлявшего областной спорткомитет, и из уст своего друга (тренера по вольной борьбе), который каждый раз, собираясь ехать и везти с собой на различные турниры своих воспитанников-борцов, бегает по спонсорам с протянутой рукой. И хорошо, что такие люди (спонсоры) есть, в противном случае и вольная и классическая борьба в павлодарской области как вид спорта приказала бы долго жить - государство едва ли на треть его (вид) финансирует. В других видах спорта (за некоторым исключением - футбол, к примеру, о котором здесь немало писалось) ситуация лучше не выглядит.

P.S. Им бы морковки вдоволь, какие там шоколадки ... .

Алексей

Soldier23 августа 2016 11:31

wlad, кажется мы друг друга не так поняли. Я не предлагаю обдирать наших спортсменов. Чужих) Государства участники олимпиады скидываются, чтобы их спортсмены могли выступить, а касса достается победителям.

wlad

wlad23 августа 2016 15:05

Soldier, аааа..., теперь понятно.

Ренегат

o.k.23 августа 2016 18:41

Soldier, примерно так устроен профессиональный спорт. Мы же рассматриваем спорт любительский. Да-да, любительский.