На озере Маралды лесничие застали сразу 40 браконьеров

40 браконьеров застали лесничие на озере Маралды в Павлодарской области. Жители близлежащих сел занимались незаконным отловом редкого рачка артемии салина. Завидев сотрудников лесной охраны, нарушители побросали весь улов и бросились врассыпную, передает 31 канал.

Те, кого смогли догнать, объяснили свой незаконный промысел безденежьем. Один 25-килограммовый мешок люди продают скупщикам за 22 тысяч тенге.  
Сами рачки браконьерам не нужны. Они охотятся на их яйца, которые высоко ценятся в Китае и используются в косметологии.  Чиновники Павлодарской области тоже хотят заработать на артемии салина. Для этого около 70 озер с соленой водой планируют отдать в частные руки. Рейды на озерах продолжатся. В этот раз браконьеров отпустили, но предупредили, что впредь за незаконный промысел будут штрафовать. 

АЖДАР ЖУСУПОВ, директор павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира:

- Когда приехали туда, уже обнаружили разные машины легковые: "Жигули", "Москвичи", даже на лодках приехали жители ближайших сел. Женщины там, в основном, работают, с детьми, даже с грудными. И тут же нянчатся, и тут же собирают. Выхода нет. 

Поделиться
+1