Алматинке сделали протез руки на 3D-принтере

Будущее уже в Казахстане – протез руки для 20-летней алматинки Айман Молдабековой напечатали на 3D-принтере. С его помощью девушка может выполнять несложную работу, передает корреспондент NUR.KZ.

Айман родилась без кисти правой руки, за свои 20 лет она настолько привыкла к отсутствию конечности, что научилась выполнять всю работу по дому, ухаживать за собой, писать и так далее - одной левой.

О том, почему так вышло и не пытались ли родители с самого рождения что-то  исправить и помочь дочери, Айман не говорит.

Как это – выполнять все одной рукой, девушка объяснить не может: «Я просто не знаю, каково это – иметь две руки», говорит она. В школе Айман была замкнутой, практически не общалась со сверстниками и дружила лишь с одной девочкой.
 
Девушке даже летом приходилось носить кофты с длинным рукавом. Вопросы были всегда, и нередко они приносили неприятные моменты, говорит Айман. Потом она к ним привыкла, и никогда не жаловалась.
Через какое-то время  у Айман появился косметический протез. Он был выполнен из резины телесного цвета и совершенно не двигался. А потом девушка узнала, что протезы печатают на 3D-принтерах, и они частично могут заменить отсутствующую руку.
 
«Я узнала, что в Казахстане тоже это делается и стоит намного меньше, чем в других странах, я бы сказала, раз в пять дешевле. Этот обошелся мне в 85 тысяч тенге.
Протез активный, я могу делать хваты, могу поднять стакан. Он запросто надевается, легкий на вес», - говорит девушка.
Правда, на момент заказа не было большого выбора в плане цветовой палитры. Выбор был между черным и белым, Айман остановила свой выбор на черном цвете, а теперь ждет, когда придет бежевый пластик  и ей напечатают новый протез.
 
Носить протез девушка может 24 часа в сутки, он не вызывает неудобств, но Айман признается, что так привыкла без руки, что ей проще выполнять действия без протеза, чем с ним.
 
Обычно  она надевает протез тогда, когда нужно куда-то выйти, или на работу. Чтобы не пугать людей, смеется девушка. Впрочем, внимание окружающих такая необычная рука все равно привлекает.
 
Полная версия материала на сайте nur.kz.
Поделиться
+1