Угрозы разморозить предстоящей зимой дома в районе улиц Катаева-Суворова больше нет

О завершении работ на магистрали заявили в отделе ЖКХ. На другом участке, вдоль 1 Мая капитальный ремонт все еще ведется. Здесь монополист вырыл траншею на месте недавно посаженных деревьев, пишет газета Обозрение недели.

Зацветут ли в следующем мае сиреневые кусты - вот в чем вопрос. Саженцы зачахли, некоторые из них рабочие вырвали с корнем. Такая композиция вдоль километровой траншеи и заставила павлодарцев обеспокоиться. Пенсионерка баба Люба даже осмелилась поинтересоваться, что будет после того, когда канаву закопают.

- Я рано утром хожу гулять, и вот на днях подошла к рабочим и говорю: ребята, вы портите столько деревьев, для нас здесь красота, мы сюда ходим отдыхать. А они отвечают: бабушка, все восстановится. Надеюсь, что сдержат слово, - рассказывает бабуля.

Коммунальщики объясняют, что на этом участке по улице 1 Мая от перекрестка Каирбаева до Лермонтова капитально ремонтируют тепловую камеру. Срок завершения работ - 10 сентября. Главный специалист сектора коммунального хозяйства отдела ЖКХ города Павлодара Асем Козкина заявила, что ситуация под контролем:

- По завершении работ подрядчики должны заняться благоустройством. Они обязаны восстановить все зеленые насаждения и асфальт. Если вдруг Тепловые сети не будут восстанавливать благоустройство, то мы примем меры и направим документы в ГАСК, а те оштрафуют их.

Обратиться в ГАСК обещают коммунальщики и в случае, если тепловики не вернут в первоначальный вид участок по Катаева-Суворова. Под землей та самая магистраль, которая рванула в январе, не выдержав 30-градусный мороз. Тогда без отопления в мороз остались более семи с половиной тысяч жителей. Комиссия выявила брак, причем грубый.

- Если бы не проводились эти ремонтные работы, то зимой начались недогревы, и многие жители бы жаловались на отсутствие тепла, - рассказала Асем Козкина.

Правда, с реконструкцией тепломагистрали затянули. Не могли согласовать начало земляных работ с владельцем торгового комплекса. Сегодня монополисту осталось заасфальтировать территорию, а чиновникам проконтролировать. 

фото Станислав Манаков

Поделиться
+1