Мать-одиночка с пятью детьми осталась на улице в Шымкенте

В Шымкенте мать-одиночка и пятеро ее детей остались на улице. Из комнатки во времянке многодетную семью выселили из-за отсутствия оплаты за жилье, сообщает"Отырар".

Как рассказала Гульжахан Байзахова, когда у нее родилась младшая девочка - пятый ребенок в семье, ушел муж, напоследок сказав: "Не ищи меня, я ничем не могу вам помочь". "Я думала, справлюсь, от него и так не было помощи, - плачет женщина. - И к его родственникам не обращалась, да и они обо мне даже не вспоминают. А моя родня… А что родня… Знают, в каком я положении, но им бы самим кто помог. Все отвернулись, как будто их и не было никогда".

Гульжахан с грудной малышкой пришлось выйти на работу - разносила на базаре готовые обеды из столовых. В день получала 1 200 тенге. Этого хватало, чтобы дети не оставались голодными. А квартирной хозяйке, которой Гульжахан было нечем платить за жилье, женщина передала в качестве залога документы детей. Когда долг за аренду времянки дошел до 100 тысяч тенге, хозяйка выставила семью за дверь.

Коллеги с базара собрали 15 тысяч тенге и сняли ей маленький домик в микрорайоне "Достык". Правда, долго там Гульжахан не прожила - хозяин домика решил начать ремонт и выселил женщину.

Фото с сайта otyrar.kz

По совету имама Кайтпасской мечети отчаявшаяся женщина обратилась к журналисту издания Гульжан Байназаровой. Она нашла ей комнату, пока только на полмесяца, и сейчас занимается документами многодетной мамы. "У нас же так - с глаз долой, из сердца вон, - невесело улыбается Гульжан. - Старшие дети Гульжахан учились в школе "Ынтымак" в поселке Шубарсу, где семья жила раньше, там как раз, где они должны деньги за жилье. Перед учебным годом их нет, и никто даже не вспомнил, хотя ответственную маму в школе знают: и за детьми приходила, когда была свободна, и родительские собрания посещала исправно. Позвонила в районо Ордабасинского района, проблему решили сразу. Четверым детям Гульжахан по акции "Дорога в школу" дали и форму, и школьные принадлежности".

Журналист намерена довести дело до логического завершения. В первую очередь, считает Гульжан Байназарова, нужно отдать долг за квартиру и забрать документы из залога. Тогда можно будет открыть счет для пожертвований. Следующий этап - оформление развода. Как только юридические права женщины будут восстановлены, она будет вправе подать документы на получение пособий, требовать алименты в судебном порядке.

Сама Гульжахан не собирается сидеть сложа руки - женщина готова выполнять любую работу. "Несмотря на возраст, мои дети очень самостоятельные, старшие следят за младшими. Я хоть и переживаю, но они не беспомощные", - говорит многодетная мать.

Поделиться
+1