В Павлодаре открылся элеватор, простаивающий семь лет

По словам Нуржана Ашимбетова, долгое время это предприятие находилось в залоге у "Народного банка", который не хотел его продавать. Но, в конце концов, появились инвесторы, которые и выкупили элеватор. Один из инвесторов - российский бизнесмен по фамилии Сапронов, другой - депутат Парламента РК Ерлан Барлыбаев.

- Новое руководство ТОО "Павлодарская нива" в лице директора Галины Бондаренко за полгода провело огромную работу, ведь все оборудование было вырезано и сдано на металлолом. Все пришлось восстанавливать, закупать новое оборудование, - пояснил на открытии элеватора Нуржан Ашимбетов.

- Когда мы приехали сюда, здесь все заросло, из асфальта росли деревья. Запустение. Припять, - делится впечатлениями главный инженер Григорий Боков. - Мы очистили территорию, провели большую работу по ремонту зданий. Установили электронную весовую, итальянскую сушильную установку мощностью 600 тонн в сутки, полностью восстановили лабораторию оснастили её новым оборудованием.

С открытием элеватора будет создано 100 новых рабочих мест. Перспективный план объёма хранения – 65 тысяч тонн. Также в планах открыть на территории элеватора мельничный комплекс и макаронную фабрику. Объем инвестиций составил более 500 миллионов тенге.

Поделиться
+1