Выезжающих на хадж казахстанских паломников предупредили о коронавирусной инфекции

Комитет по защите прав потребителей предупредил о мерах профилактики инфекционных заболеваний среди паломников, выезжающих на хадж, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как отметили в КЗПП, эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции в мире остается напряженной. Поэтому при нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдать меры личной профилактики. 

"Чаще мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие салфетки; использовать салфетки при кашле и чихании; избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи; по возможности носить одноразовые маски в местах массового скопления людей; не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними; не употреблять некипяченое и непастеризованое верблюжье молоко, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли; при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу", - советуют в Комитете.

При возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания - озноба, повышения температуры, недомогания, боли в горле и других проявлений - необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.

Отмечается, что основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2012 года по настоящее время в мире зарегистрирован 1 791 лабораторно подтвержденный случай заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, из которых 640 закончились летальным исходом, из них более 80 процентов - в Саудовской Аравии, в том числе в текущем году 156 случаев, из них 26 с летальным исходом. Коронавирусная инфекция - это респираторное заболевание, характеризующееся выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении присоединяется развитие пневмонии с возможным летальным исходом. 

Напомним, в сентябре начинается выезд казахстанских паломников, направляющихся на хадж в Королевство Саудовская Аравия. В хадже ежегодно принимают участие около двух миллионов человек более чем из 160 стран мира, из них 3-4 тысячи человек - из Казахстана.

Поделиться
+1