Некоторым бойцам Жасыл Ел опять не выплатили зарплату

2 сентября 2016 года в парке имени Гагарина прошло торжественное закрытие сезона студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов "Жасыл Ел" 2016 года.

В этом году в ряды "Жасыл ел" привлекли 2 358 молодых людей, которые трудились по 14 различным направлениям. Они занимались благоустройством дворов города Павлодара и районов, участвовали в археологических раскопках. Строительные отряды работали на объектах по программе "Нұрлы жол".

Особо отличившихся бойцов, командиров и отряды "Жасыл ел" наградили памятными и наградными знаками, вручили благодарственные письма. Особо отличившихся поощрили денежными призами.

В бочке меда не обошлось без уже традиционной ложки дегтя. Выяснилось, что не все жасылелевцы получили вовремя заработанные деньги.

По словам  руководителя управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области Натальи Нефедовой, зарплаты всем бойцам "Жасыл ел" выплачены полностью. Остались только шесть человек, которые работали на строительную компанию "Керемет". Им обещали погасить задолжность до 10 сентября 2016. 

Мы помним прошлогодний случай, когда несколько бойцов студотрядов ждали обещанных выплат четыре месяца. Тогда задержка выплат была связана с ошибками в списке и табелях учета рабочего времени. Кроме того, с 23 сентября по 6 октября был арестован счет по причине неоплаты налогов в 2010 году Атырауским филиалом "Жасыл ел".

К тому же, 24 августа в блоге акима Павлодарской области появилось обращение школьницы из многодетной семьи по имени Гулноза. Девушка сообщила о том, что она закончила девятый класс и хотела заработать в дни школьных каникул. 

- Я работала в "Жасыл Ел" с 1.07.16 до 1.08.16 года, - пишет девушка. - После даты увольнения нам обещали выплатить зарплату до 10 августа, но сегодня 24 уже, я подходила к ним, спрашивала, но они говорят, подождите немного, мы вам выплатим все. Но через неделю сентябрь, я еще не готова к школе, потому что у нас нет денег купить вещи, потому что наша семья многодетная.Что мне делать?

Управление труда Павлодарской области ответило автору обращения, что анонимные обращения они не рассматривают и посоветовало обратиться к ним лично.

Поделиться
+1