Гимназия №3 города Павлодара. Противоестественный отбор!

 

Гимназия №3 города Павлодара имеет славную историю, начинающуюся с 1957 года. Некогда она слыла неким заповедником для очень умных деток. Однако в последнее время, среди павлодарцев бытует мнение, что право учиться там определяется не даровитостью ребенка.

Более 10 лет возглавляет это учебное заведение Карамбаев Жомарт Петрович. Не буду описывать педагогический талант и лидерские качества этого человека.

Согласно Положения о проведении конкурсного отбора, приема и перевода учащихся в ГУ «Гимназия № 3 для одаренных детей» г. Павлодара прием документов для участия в отборе проводится с 1 апреля по 25 мая предстоящего учебного года. Собеседование проводится с 01 по 25 июня. Результаты психолого-педагогического обследования готовности к обучению в школе объявляются 01 июля текущего года.

Психолого-педагогическое обследование представляет собой собеседование, учительница задает несколько вопросов будущему первокласснику. Собеседование идет строго по одному, аудио- и видеофиксация не ведется. Отсутствует возможность сравнения с другими детьми. Большинство родителей выходят очень довольными, потому что дети, как правило, с легкостью отвечают на все вопросы. Но 1 июля, когда публикуют результаты обследования и список зачисленных (и не зачисленных) многие родители встают в ступор и не могут понять по каким критериям оценили их детей.

Далее в гимназии зачисляют в число гимназистов, забракованных их же комиссией детей. Судите сами:

Первое фото список детей, которые пошли в первый класс гимназии 1 сентября 2016 года. Другое фото результаты психолого-педагогического обследования, опубликованные 1 июля 2016 года. Наиболее ярко демонстрирует странность отбора: ученица 1Б класса под номером 21, которая по результатам обследования комиссией заняла предпоследнее 226 место из 227 всех обследованных детей с вердиктом «не зачислить» вдруг оказалась среди зачисленных. Спрашивается почему взяли предпоследнюю в рейтинге, если перед ней 160 детей с более высоким результатом? Посмотрев списки классов и сравнив результаты видно, что аутсайдеры и вообще не проходившие собеседование безо всяких конкурсов были зачислены.

Полная версия на http://yvision.kz/post/710167

Поделиться
+1