Почему прокуроры не верят генералу

Надзорников возмущают заявления в средствах массовой информации о том, что Павлодар является самым «пьющим» городом. Чтобы сломать ненавистный стереотип, сотрудники прокуратуры отправятся в рейды и прихватят с собой работников акиматов и полицейских.

Павлодарским прокурорам стало обидно за свой город. Их задевают высказывания в газетах и в новостях о том, что жители нашего областного центра являются самыми пьющими. В это утверждение надзорники верить не хотят, но, на всякий случай, они объявили настоящую войну пьянству и алкоголизму. Отныне и вплоть до декабря прокуроры будут регулярно отправляться в рейды совместно с сотрудниками полиции, акиматов, управления государственных доходов. В зону внимания попадут, в первую очередь, магазины, реализующие алкоголь с нарушением законодательства.

– Мы проанализировали информацию в СМИ, где говорится что Павлодар – самый пьющий. Не знаю, можно ли доверять таким данным, я лично не верю. Каким бы ни был стереотип, мы инициировали создание мобильной группы, которая внесет свой вклад в борьбу с алкоголизмом, – говорит прокурор отдела города Павлодара Аян Нукенов.

По его словам, основной целью является исключение незаконного оборота алкогольной продукции, уменьшение правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, создание условий для снижения уровня потребления спиртного.

Объявление о создании антиалкогольной группы разместили на различных доступных сайтах. План посещений, по понятным причинам оглашать не будут. О результатах сообщат позже.

Интересно, что последним на Павлодар навесил ярлык главный полицейский области на июньском отчете перед населением. Генерал-майор полиции Марат Кожаев сказал в интервью 31 каналу буквально следующее: «По уровню потребления алкогольных напитков на душу населения достаточно длительное время Павлодарская область находится среди лидирующих областей».

А заместитель главного врача наркодиспансера Гульнар Смагулова добавила, что самая большая доставка в медвытрезвители – в Павлодарской области – в 2015 году сразу 30 тысяч случаев.

Данные до сих обсуждаются в интернете и вызывают противоречивые чувства у горожан. Хотя могли бы быть подтверждены или опровергнуты официальной статистикой.

Поделиться
+1
E.D.

esc 5 сентября 2016 12:19

Вы бы видели наркодиспансер в Астане. Вот, где размах! Прямо через дорогу от ЭКСПО находится, кстати.

VadimSVV

VadimSVV 5 сентября 2016 12:42

Так, само интересно, что будут штрафовать нормальных людей. Рядом с Южным есть проход между школой и бывшим детским садиком. Притон для алкашей, наркоманов и дрочеров ( рядом школа)Там днем страшно ходить... а наших доблестных я за 3 года не разу не видел. Извиняюсь, видел. Наряд зашел туда, что бы "коня отвязать" Сделал им замечание, сам не был рад.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 5 сентября 2016 13:01

По доставке в медвытрезвитель можно только подсчитать поступления в бюджет, а не выводы делать об алкоголизации региона. Вот, например, депутатов Парламента и всяких там орденоносцев доставлять в вытрезвитель запрещается, а так, думаю, учитывая сколько  в Астане проживает таких неприкасаемых граждан, пальма первенства была бы у столицы.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 5 сентября 2016 14:52

"У свекрови б...и все невестки гулящие."

Частенько бываю в районе ЖД вокзала, и наблюдаю мирно посапывающих на травке и под кустами в спасительной тени, лиц маргинальной наружности. Это неучтенные или уже записали в статистику?Smile

VadimSVV

VadimSVV 5 сентября 2016 15:02

ДиКа,А с них денюшку не возьмешь... А меня офис был напротив Военкомата, там постоянно бичи жили. Сколько раз звонил, приезжают, отгонят на метров 100, вот и вся работа. А они опять под офисом. А вот если бы у них бабки были.... Или я бы им заплатил, что бы их не было..

VadimSVV

VadimSVV 5 сентября 2016 15:16

А что говорить.Продажа спиртного с 12-00 и до ( не помню ) Как выйти из положения. Открывается круглосуточное кафе и вуаля. Магазин Арай по ул Советов, продавцы сами туда посылают за спиртным и кафе находиться в этом здании. Приехал в любое время и покупай спиртное...

Колыч

Колыч 5 сентября 2016 15:33

VadimSVV, а у нас есть круглосуточный магазин,если ночью припрет. А с восьми утра дают водку в любом из окружающих магазинов,включая оптовки. Я как-то спросил,не бояться ли они каких-нибудь комиссий, мне сказали, что я не похож на проверяющего.)))

VadimSVV

VadimSVV 5 сентября 2016 15:43

Колыч, В таких магазинчиках незаконно ( крышует местный участковый) А в Араее так все классно подвели, и все в рамках закона.

xxx

Marucmp 5 сентября 2016 16:05

VadimSVV, Да, проход там знатный. Еще напротив этого прохода местные нарки и сивари сидят в садике (там типа сцены или беседки непонятно)

Конечно есть

DarkEvil 5 сентября 2016 16:45

Во дворе по адресу Кутузова 11 часто вижу "синеботов". Сидят на лавке бухают, никто нигде не работает, нипонятно на какие деньги пьют, может людей грабят или воруют. Никому дела нет....

VadimSVV

VadimSVV 5 сентября 2016 16:47

DarkEvil, Читайте выше мой комент.

Петр-1

oldmen 5 сентября 2016 22:55

У нас на Горке химгородков в подвале кулинарии ,где должны принимать стеклопосуду, активно торгуют спиртяшкой!Весь бичевский бомонд каждое утро там!

Fyrion

BartSimpson 6 сентября 2016 0:28

мы инициировали создание мобильной группы. А финансово они себя сами обеспечат.

Atok

Atoka! 6 сентября 2016 16:18

Если "основной целью является исключение незаконного оборота алкогольной продукции", т.е. вся продукция будет законной, то нас в алкоголизме вообще никто не догонит! Литры законного алкоголя на душу населения резко взлетят вверх. А тот спирт, что продают в ларьках бомжам, вряд ли посчитан в общем литраже потребления, еще бомжей неохотно везут в вытрезвитель. Так что статистика не полная.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 6 сентября 2016 16:36

А у нас што, дефицит алкоголя в магазинах? Да даже в самом замшелом магазе, иной раз, выбор бухла больше, чем сладкого к чаю.  Проблемы-то с этим нет. 

Другое дело, что есть бухло незаконное, помогающее обогатиться сделать левак самогонщикам. 

snejana

snejana 6 сентября 2016 19:10

Ой, а можно я скажу! Парк Васильева - притон для местный алкашей! И с лева от центр парка, и справа, за остановкой. У них там уже обряд, с 9 до 10 как штык, ждут товарищей с бутылкой. Их там, по 8-14 человек собираются.Я уже как то писала, но толку ноль.

ЗаБозумбаева

Don 6 сентября 2016 20:13

snejana, Вообще возьмущают аптекари которые бомжеватого вида продают спирт. Видно же сразу мелочь наскребли и идут праздновать

Игорь

t-rex 7 сентября 2016 8:58

интересуюсь у знающих. как в Казахстане обстоят взаимоотношения закона и самогоноварения. Скажем в РФ можно изготавливать самогон и прочие крепкие и не очень спиртные напитки без цели их реализации. а у нас?

wlad

wlad 7 сентября 2016 20:46

t-rex, можно тут и здесь почитать.

Игорь

t-rex 7 сентября 2016 21:23

ответы майл ру я читал. отвечающий - лошара. поясняю

"Незаконное изготовление в целях сбыта самогона, чачи, тутовой водки, браги и других алкогольных напитков, а равно сбыт указанных алкогольных напитков - влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей с конфискацией алкогольных напитков, аппаратов, сырья и оборудования для их изготовления, а также полученных от их реализации денег и иных ценностей.

Таким образом, самогоноварение в Казахстане запрещено! "

каким образом выделенное подчеркиванием вытекает из выделенного курсивом? я, допустим, не собираюсь изготавливать с целью сбыта, а лишь трохи для сэбе. как я подпадаю вэтом случае под 335 статью АК?

хотя, если честно, этот вопрос меня интересует с познавательной лишь точки зрения. летом в РФ в специальном магазине видел в продаже охрененные дистилляторы и даже ректификационные колонны для домашнего использования. что то загорелся попробовать изготовить. из собственного винограда

wlad

wlad 7 сентября 2016 21:39

t-rex

каким образом выделенное подчеркиванием вытекает из выделенного курсивом?

 наверно, из курсивного "Незаконное изготовление"

Хотя там дальше написано "в целях сбыта", а у тебя же этого и в мыслях даже нет, правда ))?

P.S. Может Дорофеева подскажет, она же у нас столько собак съела в законодательной области!

Richard

Richard 7 сентября 2016 22:16

щас погуглил, и понял, что в РК свободно продают самогонные аппараты. 

Ритка Дорофеева

2Тwins2 7 сентября 2016 22:31

Да, вы, самогонщикиSmile, я смотрю никак не уймётесь?

Кароч, дела обстоят таким образом, действительно, деятельность по производству алкогольной продукции (любой) подлежит обязательному лицензированию.

Но (!), в действующем КоАПе статья, предусматривающая ответственность за изготовление и сбыт алкогольных напитков домашней выработки, отсутствует (исключена), т.ч. для себя варите, на здоровье. 

wlad

wlad 7 сентября 2016 22:48

2Тwins2, то есть теперь t-rex на встречу павонцев литру-другую принести может и ему за это ничего не будет?

Ренегат

o.k. 8 сентября 2016 7:54

wlad, если при свидетелях сам всё выпьет. Ничо не будет. Кроме жёсткого похмелья.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 сентября 2016 12:34

o.k., Как это ничо! Будет ему общественное осуждение и порицание (кто ж один то пьёт?)

Ренегат

o.k.11 сентября 2016 18:06

Comment image

wlad

wlad11 сентября 2016 21:37

o.k.,

Аппарат "Трексовидный"?

Ренегат

o.k.11 сентября 2016 21:49

wlad, сегодня родственник задумку дино в жизнь воплощал, ага.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад