В настоящий оазис превратил свой двор пенсионер из Павлодарской области

В Павлодарской области 70-летний пенсионер из села Абжан превратил свой двор в настоящий оазис. Он посадил фруктовые и хвойные деревья. Аксакал признается, что садоводством занимается не ради забавы, а чтобы благоустроить родное село и показать пример молодым, передает 24.kz 

После выхода на пенсию Кайыргелди Акылбеков решил кардинально изменить жизнь: он переехал из шумного города в небольшое село. Вместо дома купил здание бывшего магазина и рядом начал выращивать сад. Но и этого неугомонному дедушке показалось мало. Кайыргелди ата взял кредит по госпрограмме «Занятость-2020»,  и вот уже рядом с домом раскинулась новая теплица. 

Кайыргелди Акылбеков, предприниматель:

- Многие в селе зависимы от скота, а если обнаружат у них бруцеллез, это значит все. Овощи же дают ежедневный доход. Если в день собирать по 10 килограммов и продавать по 100 тенге будет 1000 тенге.  Если нужна еда – можно съесть, если деньги – можешь продать.Кроме того, я считаю, что у любого села должен быть эстетический вид. 

Пенсионер признается, по-особому любит хвойные деревья. Хотя они и не дают урожая. Сосны, привезенные из лесного хозяйства, хорошо растут на новом месте. Из леса он также привез муравейник, который помогает бороться с вредителями. Теперь аксакал с удовольствием делится опытом с сельчанами.

Кайыргелди Акылбеков, предприниматель: - Высадим сквер, как в Астане, построим фонтан. За 2-3 года все это здесь будет. Я уже поговорил с людьми. Готовлю сосны для парка. Хочу, чтобы в сквере молодежь могла отдыхать. Сейчас соседи Кайыргелди Акылбекова активно начали брать льготные кредиты. Правда, пока все-таки на развитие животноводства. С первых дней работы госпрограммы уже выдано больше двухсот миллионов тенге.  

Риза Акимжанова, директор Центра занятости актогайского района:

- За 2016 год в район выделено 82 млн. На сегодняшний день освоено 52 миллиона. С остальными заемщиками продолжаем работать. Кайыргелди ата уверен, что его борьба за эстетический вид села не напрасна. А пока он вновь подумывает о расширении, на этот раз своей теплицы.  Пенсионер также мечтает посадить декоративные деревья.

Поделиться
+1