Чиновников наказали за пробки в Астане

Аким Астаны Асет Исекешев провел совещание по вопросам реконструкции проспекта Кабанбай батыра, которая создала неудобства на дорогах для горожан и гостей столицы. По итогам совещания за отсутствие скоординированной работы между управлениями автомобильных дорог, транспорта, ДВД  и городских предприятий на ряд должностных лиц акимата Астаны были наложены дисциплинарные взыскания, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Так, замечание было объявлено курирующему заместителю акима Косману Айтмухаметову. Акимом было поручено освободить от занимаемой должности руководителя управления автомобильных дорог Сымбата Мырзагулова; объявить строгий выговор руководству АО "Астана Теплотранзит" и ГКП "Астана су арнасы". А также поручено объявить выговор руководству ТОО "Aстана LRT".

ДВД Астаны и местной полицейской службе поручено разобраться и наказать ответственных лиц за отсутствие указателей и дорожных знаков в надлежащих местах, что привело к заторам на дорогах.

Заместителем акима взяты обязательства мобилизовать работу всех служб и обеспечить проезд по проспекту Кабанбай батыра до 20 сентября, а не до 5 октября, как планировалось ранее. "Все полномочия и ресурсы вам были предоставлены. У вас было время завершить работы до начала нового учебного года. А теперь жители столицы, родители и дети, не могут добраться до школ, детсадов, больниц из-за несогласованности ваших действий", - подчеркнул Асет Исекешев.

Фото пресс-службы акимата Астаны

На совещании были обсуждены новые подходы к организации работ по строительству дорог и вопросам общественного транспорта, во главу угла которых поручено поставить удобство передвижения жителей и гостей столицы. При этом системные меры в данной сфере будут отражены в актуализированной программе развития Астаны, работа над которой будет завершена до конца сентября этого года.

Напомним, ранее в социальных сетях горожане сообщали о крупных автомобильных заторах из-за проведения "Астана марафон 2016" 4 сентября. Чтобы не стоять в пробках, водителям приходилось разворачиваться в неположенных местах вопреки правилам дорожного движения. Позже премьер-министр РК Карим Масимоввысказался по поводу пробок во время марафона. "Много нареканий от горожан по организации марафона и пробкам в городе. Акимату города и организаторам надо это учитывать. Поручено Акиму Исекешеву держать это на личном контроле. #astana42k", - написал Масимов в своем Twitter.

Поделиться
+1