Настоящие произведения искусства из войлока делает жительница Щербактинского района

Жительница села Щербакты Галина Воронкова активно возрождает забытое ремесло - художественный войлок. Творчеством дизайнер и педагог занимается с детства. 

- Я увлекалась многими видами творчества. Среди них и вышивка лентами, и традиционная вышивка. А с недавних пор, около трех лет назад, занялась возрождением такого вида творчества как художественный войлок. Сейчас это уже стало моей профессиональной деятельностью, - рассказала Галина.

Женщина открыла ИП по производству предметов из войлока: одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров, предметов для дома. В мае предприниматель выиграла грант на три миллиона тенге. Сейчас занимается покупкой оборудования и материалов. В частности, для изготовления предметов из войлока требуется чесальная машина. Она обрабатывает до восьми килограммов шерсти в день. 

- Сейчас уже есть заказов на два-три месяца, - отмечает Галина. - Очень востребованы валенки. Детские стоят от пяти тысяч, взрослые - от 10. 

"Войлок изготавливают из овечьей шерсти, - рассказывает она. - Проблема в том, что у нас не хватает тонкорунных мериносов, материал приходится закупать в Киргизии. Кроме того, необходимы предприятия, на которых шерсть проходила бы первоначальную обработку".

На республиканском конкурсе "Нео-фольклор" в этом году мастер художественного войлока заняла второе место, уступив коллективу "Театра моды Райсы". Как отметила Галина, каждая ее вещь индивидуальна и она не хочет ставить их производство на поток. Работает женщина по заказам. Пока свои эксклюзивные творения она производит одна, но скоро собирается сотрудничать с местной школой, где можно будет отобрать несколько учеников для обучения их мастерству валяния из войлока. Уже сейчас Галина планирует изготавливать сувениры к EXPO.

Поделиться
+1