В Павлодаре предложили закрыть детский сад для тубконтактных детей

По информации управления здравоохранения Павлодарской области, в 2015 году заболеваемость туберкулезом у детей снизилась на 30,8% и в прошлом году составила 6,3 на 100 тыс. населения. За шесть месяцев текущего года она составила 7,4 на 100 тыс. населения при республиканском показателе 7,8. 

С закрытием Шалдайской школы-интерната дети и подростки получают лечение в областном детском противотуберкулезном санатории, где организовано обучение детей старших классов. С начала учебного года начат набор детей на оздоровление. На сегодняшний день плановой мощности в оздоровительном заведении еще не достигли.

- По обеспеченности детскими садами для тубконтактных и тубвиражных детей Павлодарская области занимает второе место в стране, - сообщил руководитель управления здравоохранения Нурлан Касимов. - Вместе с этим, учитывая снижение заболеваемости среди взрослого и детского населения, в регионе снизилась потребность в наличии санаторных мест для данного контингента в городе Павлодаре. В этой связи считаем необходимым оставить один из двух садов для тубконтактных детей. 

Поделиться
+1