В Павлодаре демонтировали мемориальные таблички Малайсары батыра

Несколько дней назад пользователи социальных сетей обратили внимание на мемориальные таблички недавно установленного памятника Малайсары батыра. Таблички покрылись ржавчиной.  Павлодарцы предполагали, что все дело в некачественной работе и плохой экологии чья агрессивная среда повлияла на быструю коррозию металла. Ситуацию прокомментировал председатель фонда "Малайсары Тархан" Ермат Байгурманов.

По его словам, в процессе изготовления табличек  использована технология чугунного литья. Однако отлитому чугуну фактически не дали времени остыть и сразу установили таблички на постамент. Пока стояла тёплая погода проблем не было, но после дождя металл покрылся ржавчиной.

- Сначала таблички очистили от ржавчины при помощи уксуса, но это не спасло положение, по закону подлости в тот день пошёл сильный дождь. Тогда приняли решение о демонтаже табличек и обработке их в заводских условиях. Таблички очистят, вновь закрепят металл в печи, дадут остыть по технологии. Решается вопрос о покраске табличек автомобильной краской, - пояснил председатель фонда.

Как отметил Ермат Байгурманов, он лично попросил руководство предприятия ТОО Технологические линии не торопиться, чтобы выполнить заказ качественно. В среднем работы займут порядка 10-14 дней и тогда обновлённые таблички вновь вернутся на постамент Малайсары батыра. 

Фото Ажар Бахыт 

Поделиться
+1