Молочная ферма в селе Уштерек

Проект по строительству молочно-товарной фермы в селе Уштерек сельской зоны Аксу реализуется с 2014 года. За это время здесь провели строительно-монтажные работы, закупили оборудование для обслуживания фермы и приготовления кормов и завезли почти 600 коров симментальской породы из Германии.

В марте этого года ферму ввели в эксплуатацию. В мае завезли телок, сейчас уже около 40% поголовья отелилось. На пустом когда-то месте построили пять коровников, автоматизированный доильный зал.

- Стоимость проекта - 1 254 млн тенге. 750 миллионов получили через "КазАгроФинанс", - рассказал директор фермы Арман Нуржанов. - На строительство потратили 370 млн, из них 160 млн - заемные средства. Мы взяли кредит в "Казкоме", часть субсидировало государство через фонд "Даму". Если бы мы не воспользовались субсидиями, то ежемесячно платили бы по 1 340 тыс. тенге, а сейчас мы платим по 340 тыс. тенге. 

Кроме того, проект получил инвестсубсидии как участник приоритетного направления: 20% затрат на строительство и закуп оборудования возместило государство, что составило около 119 млн тенге.

Кроме этого, ТОО занимается овощеводством, выращивают на продажу картофель, капусту. "Такой масштабный проект без поддержки государства мы бы не вытянули", - уверяет Арман Нуржанов. 

В ТОО работает 113 человек, на молочно-товарной ферме - 35. По сведениям руководства, этого достаточно, так как на предприятии все автоматизировано. Коровник рассчитан на 460 голов, остальные четыре - на содержание "шлейфа", молодняка, доильный зал рассчитан на единовременное доение 24 коров. Ежедневно здесь получают 3,5 тысяч литров молока. В планах у руководства предприятия вывести его на проектную мощность, которая составляет 10 тонн молока в сутки.

Поделиться
+1