В культурно-досуговом центре Павлодара вместо 3D проектора купили домашний кинотеатр

Об этом стало известно от председателя ревизионной комиссии по Павлодарской области Айнагуль Курмановой.

- В правоохранительные органы переданы материалы дела по факту недостачи 3D проектора Panasoniс стоимостью 12,7 млн тенге в КДЦ им. Абусеитова. Вместо него аудиту предъявлен домашний кинотеатр, розничная цена которого составляет три-четыре миллиона тенге, - рассказала она в областном акимате.

За восемь месяцев 2016 года комиссия провела больше 20 проверок в разных сферах и выявила огромное число нарушений. Причем, по словам Курмановой, такие нарушения стали возможными из-за попустительства администраторов и координаторов бюджетных программ. Кроме "пропажи" 3D проектора в культурно-досуговом центре, зафиксировали ущерб и в других учреждениях, подотчетных отделу культуры г. Павлодара. Например, в централизованной библиотечной системе недосчитались 19 млн тенге, а в городском досуговом центре - более чем полумиллиона. 

- По итогам проверки в Лебяжинском районе выявлены факты хищения бюджетных средств в сумме 3,9 млн тенге главным бухгалтером, которая одновременно вела бухгалтерский учет в пяти госорганизациях. Ее признали виновной в совершении преступления по ст. 189 УК РК и приговорили к семи годам лишения свободы условно, - рассказала председатель ревизионной комиссии. 

В Баянаульском районе не провели ремонт 13 участков дорог, пострадавших от паводков, на сумму 4,9 млн тенге и некачественно отремонтировали дороги на 2,2 млн.

По итогам аудиторских проверок возбудили шесть уголовных дел, внесли одно представление органы прокуратуры, к уголовной ответственности привлекли трех человек, к дисциплинарной - 54. 

Поделиться
+1