Прокурор Павлодарской области видит хамское отношение к людям со стороны госслужающих

16 сентября 2016 года состоялось заседание антикоррупционной комиссии. После выступления руководителя управления агентства РК по делам госслужбы Максута Утешева главный прокурор области Серик Караманов обратил внимание, что доклад руководителя касается глобальной коррупционной составляющей. В то же время есть моменты, которых госслужащие попросту не замечают.

- Все мы (госслужающие) представляем услуги населению. Внимание надо обратить на то, что в силу корпоративной принадлежности нам трудно увидеть. Отношение госслужащих к населению складывается там, где они контактируют с ними по многочисленным вопросам, куда люди ходят как на работу. 

Чтобы донести свою мысль до коллег, главный прокурор даже использовал афоризм.

- Все начинается с вешалки. Никуда никто зайти не может. Человек оказывается в унизительном положении, так как выступает в роли просящего. В силу своей корпоративности мы этого не замечаем. Наше пренебрежительное отношение вызывает протестное настроение у людей.

Максут Утешев постарался ответить на замечание прокурора. Управление совместно с генеральной прокуратурой проверили более 70 госуслуг. В данное время проводится социологический опрос среди граждан по 50 приоритетным услугам на доступность, своевременность, качество. Максат Утешев согласился, что, нарушение сроков исполнения услуги вызывает недоверие со стороны населения.

- Снимите эти ненужные часы приёма и посты. Откуда эти охранники взялись? Откуда эти приёмы взялись?  Руководитель – он ведь не формирует удобное для людей время приёма, он формирует удобное время для себя . Все эти препоны созданы для того, чтобы поднять свою значимость.  А значимость надо убирать, - напомнил всем Серик Караманов, добавив, что надо показать пример районам, которые несомненно потянуться вслед за городом.

По словам Серика Караманова, прокуратура области, анализируя жалобы на действие госслужащих, видит какие ведомства злоупотребляют своим служебным положением, видит и хамское отношение к людям. Они вынуждены обращаться в суд. Главный прокурор области отметил, что до сих пор не видел адекватной реакции руководства ведомства, проигравшего гражданину в суде.

В вопросе качественного проведения антикоррупционного мониторинга аким области Булат Бакауов тоже отметил любопытную деталь. Специалисты и руководители отделов, отстранённые от дел либо получившие взыскание о неполном служебном соответствии, также ищут свою правду в суде. А когда находят её, уходят по повышение в Астану, Алмату и продолжают там успешно работать.

Поделиться
+1