Аким Иртышского района: избитые бойцами СОБРа люди не имеют отношения к добыче Артемии

- Люди, к которым 14 сентября применили меры физического воздействия, по моему мнению, к добыче рачка Артемия отношения не имеют, - заявил в беседе с журналистами Виктор Дубовицкий.

Напомним, 14 сентября в селе Кызылкак Иртышского района произошел конфликт местных жителей с бойцами СОБР. Как сообщали СМИ, люди заявили о массовом избиении их сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и бойцами СОБРа. Среди пострадавших оказался и 15-летний школьник, еще один человек попал в больницу.

Полицейские сразу же объяснили: сельчане занимались незаконной добычей ценного рачка, за что и поплатились. Представители ДВД отметили, что незадолго до столкновения, 11 сентября, патрулирующие водоем полицейские остановили 70-80 человек. Местные жители требовали, чтобы им дали возможность добывать рачки. На следующий день в селе состоялось собрание, на котором сотрудники УБОП и местная власть пояснили, что добыча запрещена законом, это браконьерство. Но уже 14 сентября полицейские остановили ГАЗель с 22 мешками незаконно добытых цист.

Под горячую руку блюстителей правопорядка попали шесть сельчан, которые оказали явное и активное сопротивление. СОБРовцев, по информации полиции, было трое. При этом, аким Иртышского района отметил, что ему местные жители рассказали о 20 силовиках. Якобы, в село прибыло пять машин, в каждой из которых находилось по четыре СОБРовца. Через пять часов после инцидента в больницу обратилось еще четверо мужчин с различными травмами. По данному факту возбуждены уголовные дела по двум статьям: 362 УК РК - Превышение власти или должностных полномочий и 379 УК РК - Неповиновение представителю власти. Кроме этого, службой собственной безопасности ДВД в отношении сотрудников СОБР проводится служебное расследование. 

На пресс-конференции Виктор Дубовицкий посетовал на то, что на протяжении нескольких лет жители села Кызылкак занимаются незаконной добычей рачка Артемия. Комментировать действия полицейских аким не стал, но отметил, что село зря называют деградирующим. Из 205 местных жителей трудоспособными являются 110. Люди занимаются подворным хозяйством, работают в крестьянских хозяйствах. В селе даже есть все объекты соцкультбыта, которые функционируют.

Беда только в несознательности местных жителей и в том, что у уникального соленого озера до сих пор нет пользователя, за которым оно было бы закреплено.

- Чтобы заниматься законной добычей рачка, необходимо провести паспортизацию. Но ее еще не провели, - отметил Дубовицкий. 

Фото bnews.kz.

Поделиться
+1
STEEL

STEEL19 сентября 2016 16:55

Ндаа, я думал у нас профессиональная полиция. Опустились ниже плинтуса.Smile

Петр-1

oldmen20 сентября 2016 6:46

Да уж ,теперь можно детей пугать полицией.

Karabas

Karabas20 сентября 2016 7:24

Там конфликт назревал не один день. Полицейские, конечно, перегнули палку. А на что надеялись жители села, когда угрожали СОБРовцам закопать их в озере, если им не разрешат собирать рачков! Надо же понимать, что если ты по сотке вызываешь в деревню земляков из города на подмогу мочить ментов, то, скорее всего, в дверь к тебе постучат не те гости, которых ожидаешь.

Игорь

t-rex20 сентября 2016 8:23

карабас по совместительстыу еще и в ментовской пресс-службе подвизается?

Karabas

Karabas20 сентября 2016 9:18

Я знаком с ребятами, которым звонили и просили приехать в деревню, помочь землякам.

true story

Серега8320 сентября 2016 9:22

т.е. избили тех, кто угрожал, а не тех кто рачков ловил

Колыч

Колыч20 сентября 2016 10:18

Каждый год с этими рачками проблемы. Если это так выгодно, может наладить государственный промысловый отлов и продажу их в Китай? И прибыль стране и работа для жителей близлежащих к озерам сел.

Karabas

Karabas20 сентября 2016 10:30

Серега83, там в сезон вся деревня промышляет добычей рачков. Задержали только семерых, а не всю деревню.

STEEL

STEEL20 сентября 2016 10:47

А если деревня находится возле этого озера разве они не имеют право пользоваться ресурсами которые у них под ногами?

ИМХО это их право и достояние, пусть бы регион развивался. Единственное, если этот ресурс может заканчиваться, то необходимо устанавливать ограничения и контролирующий орган.

А добывать будут полюбому. Вопрос кто будет это делать.

Karabas

Karabas20 сентября 2016 11:11

STEEL, а давайте разрешим жителям чуйской долины добывать и продавать природные ресурсы, которые у них растут под ногами.

STEEL

STEEL20 сентября 2016 11:33

Тогда пусть пендосы добывают этих рачков, или инопланетяне, но только не местное население.

Не думаю что эти рачки такое прям ценное достояние Казахстана, можно было бы и разрешить им промысел. Но контролировать, а то РЭКЕТ неизбежен.

sergadm

sergadm20 сентября 2016 11:47

STEEL, учитывая, что в Казахстане нужно платить даже за сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других пищевых продуктов, мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша. То о каких правах на пользование ресурсами может идти речь.

Blondi

Blondi20 сентября 2016 11:47

sergadm, серьезно?

sergadm

sergadm20 сентября 2016 11:51

Blondi, конечно http://nalogikz.kz/page/160.html

Jamаn

Jamаn20 сентября 2016 11:57

sergadm, не нужно мешать дедушку - грибника с коммерцами.

Статья 504. Плательщики платы

1. Плательщиками платы являются государственные лесовладельцы, физические и юридические лица, получившие право лесопользования в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан.

sergadm

sergadm20 сентября 2016 12:03

Жаман,

2. Не являются плательщиками платы частные лесовладельцы, осуществляющие лесопользование на участках частного лесного фонда, находящихся в их собственности или долгосрочном землепользовании в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, с целевым назначением для лесоразведения.

Нигде не написано, что дедушка не должен платить. И не написано про коммерческое пользование. Охотиники платят за право охоты, и тут я понимаю также

Ритка Дорофеева

2Тwins220 сентября 2016 12:50

Ну что за люди, к чему эти бойни, поставьте пост и берите с поличным браконьеров, коли добыча запрещена законом.

Fyrion

BartSimpson20 сентября 2016 13:19

Не ну по мне, так организовали бы деревню, установили квоту, пусть люди бы работали.

Karabas

Karabas20 сентября 2016 13:20

Во вчерашнем сюжете на КТК видно, как местные ребята разгоняют охрану.

Karabas

Karabas20 сентября 2016 13:21

traffik, никто не мешает местным организовать фирму и участвовать в тендере. Не хотят. Ну, и там требование есть к потенциальным участникам, чтобы переработка была.

Fyrion

BartSimpson20 сентября 2016 13:29

Karabas, не думаю , что победитель перерабатывает... и деревня фирма, ты серьезно, люди там не настолько образованы, и тогда зачем нам вообще государство?

VadimSVV

VadimSVV20 сентября 2016 13:29

Еще в начале становления бизнеса ( 90).. мои знакомые пытались заняться официальной добычей. Яйца артемии дешевые ( стоимость мешка сейчас в среднем 50 тысяч, а они еще и легкие) Но есть риск, так как выхлоп с них может быть только 30 процентов, все зависит, когда их поймали, как хранились и многое другое, но науплиус ( могу ошибаться в названии, давно артемию не выводил для своих рыбок) очень ценный.. сто грам тогда в Китае принимали за 100 зеленых. Это брикетик рачков, которым всего пару дней от роду. Но им так не разрешили. В Черном в 90 года кормили ими скот, он рос как на дрожжах, тогда я привозил от туда яйцо артеми для своих рыбок. Ну а сейчас... Скоро и артемии у нас не будет ((((

Fyrion

BartSimpson20 сентября 2016 13:31

VadimSVV, ну тут думаю вы зря так, она не переведется. просто когда вот так начинают запрещать у меня чувство, что просто государство не может справится с дарованными природой ресурсами, в правильном направлении.

VadimSVV

VadimSVV20 сентября 2016 13:35

traffik, Где сайгаки, где красные раки, где осетровые, архары, снежные барсы ???? Все губят ради денег. Природа тоже не всесильная и безумное истребление ее ни к чему хорошему не приведет. Было бы фигня, не было таких разборок из-за артемии...

Fyrion

BartSimpson20 сентября 2016 13:36

VadimSVV, сдаюсь

Jamаn

Jamаn20 сентября 2016 14:18

sergadm

Охотиники платят за право охоты, и тут я понимаю также

Нет, не так же. Право лесопользования приобретается на тендерах, после чего, подписывается договор с кучей обязанностей у лесопользователя. Вот такие лица и обязаны производить оплату в силу НК РК.

sergadm

sergadm20 сентября 2016 15:10

Жаман, да тут похоже много неясностей.

2. Физические лица без разрешительных документов осуществляют в пределах норм сбор для собственных нужд дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственного сырья и иных побочных лесных ресурсов, утвержденных решением местного представительного органа

на егове для Алматы грибы 3 кг, ягоды 3 кг. Для Павлодара нормы не нашёл.

STEEL

STEEL20 сентября 2016 16:08

traffik, Вы попали прямо в точкуSmile. А вообще все комментарии, ИМХО, правы в какой то степени.

Проще говоря здесь огромная дыра в законодательной базе, исполнительной и налоговой.

Тяп-ляп - вот и результат.Smile 

Но я все равно за деревенских.Smile Может как вариант, властям нужно помочь деревенским в создании своего промысла на легальных основаниях.

wlad

wlad20 сентября 2016 20:12

STEEL, действительно бы нужно. У нас в Песчаном, к примеру, в первой половине прошлого века промысловая рыбартель существовала. Но это было при советской власти ... ((. А при нынешней хап-граб-взятковласти такое едва ли возможно.

Svr

Sevarior20 сентября 2016 21:40

у меня один знакомый за лето на рачках на квартиру в Павлодаре заработал. притом что он простой работяга был, который в воде ползал и собирал их.... представляю навар дельцов, которые это сдают....

STEEL

STEEL21 сентября 2016 9:19

SevariorSmile

Svr

Sevarior21 сентября 2016 9:48

STEEL, правда это было года 4 назад! и ездил он в вроде в новосибирскую область на какие то соленые озера там.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа21 сентября 2016 9:56

Я ни за кого, потому как правда неизвестна.

Однако, эти колхозные - охреневшие, мягко говоря. Отдыхали в том году на озере. Уехали в самый конец, подальше от пологого пляжа, встали на пригорке, расстелились. После обеда примчались местные хлопцы на раздолбанном моцике с коляской, проехали чуть ли не по ногам и даже не извинились. Вот серьезно, если бы они назад возвращались подобным образом, я бы от*ерачила их лопатой из багажника. 

Кстати, мешков для добычи у них было много. 

А вот угрозы закопать в соленом озере просто смешны...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад