В Казахстане предложили расширить права полиции

Председатель комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева на встрече в Астане «по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» заявила, что полиции необходимо предоставить больше полномочий, сообщает Радио "Азаттык".

«Полагаю, что статус самой полиции нужно пересматривать. Надо дать им больше полномочий, чтобы принимать при чрезвычайных ситуациях активные меры противодействия. 

Полицейские, которые погибли в Алматы, выполняли все положенные инструкции, но при этом они потеряли жизни», — заявила Назарбаева, упоминая погибших в Алматы 18 июля, когда было совершено вооруженное нападение на здание полиции и местного департамента КНБ.

По ее словам, в пересмотре подходов нуждаются обучение, воспитание в школах, взаимоотношения между школой и семьями, статус местного полицейского и участкового врача, социальных служб.

«Не должны сегодня люди оставаться без внимания со стороны этих служб. Они должны как свои пять пальцев знать, где и как живет семья, что там в ней происходит, где что-то не в порядке, где дети остаются без присмотра. Словом, большой клубок вопросов и проблем, которые государству в одиночку не решить. Этим должно озаботиться все общество», — добавила она.

"Потому что не хватит на каждую семью отдельного полицейского или охранника. Поэтому, если мы хотим создать для себя безопасную жизнь, мы должны относиться к этому с большим вниманием. Я считаю, нужно возрождать движение волонтеров – хранителей общественного порядка", - сказал она.

«Есть много упущений. Недавно я узнала, что у нас есть "халяльные" детские сады. Я просто возмущена! Полагаю, что события, которые произошли этим летом, многому нас научили — они показали нам наши уязвимые места. Поэтому посыпать голову пеплом не надо, просто надо работать», — заявила глава комитета сената.

Напомним, в июне в городе Актобе группа вооруженных людей совершила серию смертельных нападений на два оружейных магазина и воинскую часть. Власти назвали нападения в Актобе и Алматы терактом. С лета в стране действует так называемый «желтый» уровень террористической опасности.

Поделиться
+1