Павлодарская область может войти в пятерку самых привлекательных регионов для интуристов в 2017 году

Концепция развития туризма РК до 2020 года дает результаты, и благодаря международным событиям 2017 года успех отрасли усилится. ЭКСПО-2017 и Универсиада-2017 обеспечат 94% роста отрасли въездного туризма.

Согласно аналитике агентства Ranking.kz, Павлодарская область за прошедшее десятилетие прочно закрепила за собой пятое место по развитию отрасли въездного туризма. С 2005 года количество приезжающих в Прииртышье из-за границы туристов увеличилось в 4,3 раза.

Ожидается, что лидерами въездного туризма в 2017 году будут Алматинская, Акмолинская области и ВКО, где активно развивается горнолыжный и кемпинговый туризм. Это ожидание обусловлено активным развитием Северного, Восточного и Алматинского туристских кластеров. Также возможен эффект в Павлодарской и Карагандинской областях.

По итогам предстоящих событий 2017 года ожидается, что самыми динамично развивающимися регионами станут Астана и Акмолинская область. Алматы займет третью строчку рейтинга. В ТОП-5 попадут Мангыстау и Павлодарская область.

Ранее в Управлении предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области сообщали, что во время проведения ЭКСПО-2017 в Павлодарскую область ожидается приезд до миллиона человек. Павлодарский аэропорт станет своеобразной перевалочной базой. Гостей примут четыре гостиницы: "Адмира", "Иртыш", "Нуртау", "Казахстан". Не все туристы задержатся в городе, так что мест должно хватить.

Специалисты агентства Ranking подсчитали, что в нашем регионе находится 74 места для размещения туристов, 85 ресторанов и 35 кафе и баров. 12,8 тысяч человек трудится в сфере услуг, из них 5,5 тысяч заняты обеспечением комфортного проживания и питания, 7,3 тысячи организуют отдых и развлечения. 

Поделиться
+1