В Павлодарской области по программе развития регионов отремонтировано 169 домов

За пять лет по программе модернизации ЖКХ в Павлодаре отремонтировано 169 многоэтажек за счет государственного кредита на возвратной основе. В целях термомодернизации в 91 доме перестелили кровлю, в 14 домах заменили в подъездах древянные оконные рамы на стеклопакеты.

По словам заместителя руководителя управления энергетики и ЖКХ Багустара Бегентаева, в 180 многоэтажных домах города собственники квартир сами провели ремонт за счёт целевых сборов. 

- Государство пошло навстречу и предлагает принять участие в программе модернизация ЖКХ. А именно: провести ремонт кровли, стен домов, утепление фасадов, замены инженерных разводящих сетей, - напомнил Багустар Бегентаев, отметив, что всего в Павлодарской области из 2432 объектов жилого фонда модернизация необходима 1315 домам. 

Остается нерешенной проблема реконструкции кровли, ее необходимо провести в 343 областных многоэтажках. Внутридомовые инженерные сети требуют ремонта в 910 домах городов области. 

Между тем в Павлодаре по программе модернизации в 16 домах установлены автоматические общедомовые теплосчётчики, которые в зависимости от температуры на улице регулируют температуру на подаче системы отопления. Коммунальщики подчеркивают, что такие теплосчетчики экономят тепло в разы. 

Поделиться
+1