В Павлодарской области сокращается число детей-сирот

В связи с чем управление образования постепенно проводит работу по реорганизации профильных учреждений. К примеру, если в 2010 году в регионе функционировало 19 учреждений для детей-сирот, то в 2016-м их осталось 14.

В области действуют две детские деревни семейного типа, четыре детских дома семейного типа, одна специальная школа-интернат, два приюта, один дом юношества и четыре детских дома интернатного типа. В третьем квартале следующего года планируют закрыть два учреждения для детей-сирот, правда, пока не называют, какие. По информации управления, в них уже сейчас есть профицит мест больше 50%.

- Под опекой и попечительством в Павлодарской области находится 1 073 ребенка, на патронатном воспитании - 96, в детских домах 583, в организациях здравоохранения - 41, в организациях соцзащиты и труда 19, - рассказал заместитель руководителя управления образования Ернур Дауенов.

Уменьшение числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, по его словам, происходит за счет передачи их в семьи. За последние три года по области усыновили 293 ребенка, в том числе четверых детей взяли в семью иностранцы. 88 кандидатов подали документы на усыновление, один из них не гражданин республики. 

Поделиться
+1