В Павлодарской области виновников ДТП могут оштрафовать и за экологию

Водителей, виновных в совершении ДТП, помимо статьи 610 КоАП РК могут привлечь по статье 324 части 1 КоАП РК - то есть за нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране окружающей среды. Об этом заявил помощник прокурора Павлодарской области Мурат Музатов.

- Статья 324 до сего дня оставалась без внимания уполномоченных органов. В течение двух месяцев четвертое управление областной прокуратуры проводило анализ экологической ситуации. С августа 2016 года мы сориентировали на эту статью сотрудников дорожной полиции и департамента экологии, - подчеркнул Мурат Музатов.

Прокурор прояснил, что после ДТП из повреждённых автомобилей часто проливается машинное масло, тормозная жидкость, антифриз, различные виды топлива. Все это, включая осколки стекла и пластика, причиняет вред окружающей среде.

Главный экологический инспектор по Павлодарской области Жомарт Каримов подтвердил, что вышеуказанные виды отходов в дождливую погоду стекают в реку Иртыш.

По словам прокурора, водителей привлекают к ответственности по статье 324 КоАП РК по представлению департамента экологии. При этом экологам не обязательно выезжать на место происшествия, решение они принимают на основании данных и фотографий, которые собрали сотрудники дорожной полиции.

- В будние дни мы выезжаем на место ДТП и производим замеры сами. В выходные дни объем пролитой жидкости мы устанавливаем визуально на основании схемы и фотоотчёта, - рассказал Жомарт Каримов.

Санкция по статье 324 предусматривает предупреждение или штраф: 10 МРП с физических лиц; 15 МРП с должностных лиц и субъектов малого предпринимательства; 20 МРП  с субъектов среднего предпринимательства. С субъектов крупного предпринимательства - в размере суммы нанесённого окружающей среде вреда.

Поделиться
+1