Нурсултан Назарбаев запустил в Павлодарской области новое производство

На Бозшакольском ГОК начала работу новая обогатительная фабрика по переработке каолинизированной руды. В режиме телемоста фабрику запустил президент Казахстана во время своего рабочего визита в Павлодарскую область.

- Официально объявляю старт промышленной деятельности горно- обогатительного комбината. Запускайте, - сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам главы государства, Бозшаколь стоимостью 2,2 миллиарда долларов дал старт развитию в регионе медной отрасли, которой не было раньше и обеспечил работой 2,5 тысяч человек. 

- Гигантское предприятие вводится на радость всем казахстанцам. Огромное в степи появилось производство, появляется поселок. Люди будут жить, работать будут. Самое главное – переработка, когда мощность наберет здесь 30 млн тонн руды. Большая радость и счастье для всех нас. И я рад, что присутствую при запуске этого завода, в котором я принимал непосредственное участие. И желаю вам счастья и успехов, - поздравил павлодарцев Нурсултан Назарбаев. 

К концу 2016 года на Бозшаколе планируется произвести 45-55 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте и 50-60 тысяч унций золота в эквиваленте слитков. 

- Строительные работы на Бозшакольском ГОКе практически завершены, и сегодня мы сосредоточены на наращивании производства до проектных 100 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте в год. Тем самым компания приближается к своей стратегической цели - стать долгосрочным производителем, который будет добывать 80% руды на крупномасштабных низкозатратных карьерах – рудниках открытого типа, - прокоментировал председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук.

Поделиться
+1