В Экибастузе будут выращивать голландские тюльпаны "Президент Назарбаев"

В Экибастузе будут выращивать голландские тюльпаны, названные в честь Нурсултана Назарбаева, передает корреспондентTengrinews.kz. Об этом Главе государства рассказала руководитель цветочного комплекса Эибастуза Людмила Зеевальд во время его встречи с общественностью Павлодарской области.

"Все знают, что в Голландии выведен новый сорт тюльпана, названного в Вашу честь, и на нашем предприятии планируется выращивать этот сорт тюльпанов. И мы уверены, что эти цветы будут популярны не только в Павлодаре, но и по всему Казахстану. И наш Экибастуз будет известен не только как город горняков и энергетиков, но и цветочный центр страны", - сказала Людмила Зеевальд.

Назарбаев воспринял новость с улыбкой. "Я на цветущий тюльпан не похож, правда. Может, определяли по каким-то другим качествам. При моем визите туда мне показывали этот сорт", - сказал Президент.

Он также рассказал, что ему понравились экибастузские розы. "В Экибастузе выращивают такие цветы, что Нидерланды пусть гуляют. Кстати, они наши цветы туда привезли, отсюда луковица была в Нидерландах. Когда я там был, они мне сами говорили. Видел я на выставке ваши экибастузские розы прекрасные", - отметил Назарбаев.

Поделиться
+1