64 павлодарских педагога получили награды в честь Дня учителя

64 педагога Павлодарской области были награждены сегодня в ГДК имени Естая на празднике, посвященном Дню учителя «Мектептің жүрегі - мұғалім», передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

- Профессия учителя - одна из важнейших в нашем обществе. От нее зависит здоровье, социальная среда, подготовка высокопрофессиональных кадров, а значит надежное будущее страны, - сказал в поздравительной речи аким области Булат Бакауов. - Президент страны Нурсултан Назарбаева в ходе недавнего визита в нашу область подчеркнул заслуги павлодарцев и особо педагогов региона. За годы Независимости в области открыты 39 школ, построены и восстановлены 94 детских сада, открыты 267 мини-центров. Это позволило обеспечить стопроцентный охват детей дошкольным обучением.

В этот день в ГДК были отмечены учителя по семи номинациям.

- Впервые участвую в таком конкурсе и очень рада, что заслужила номинацию. Значение таких интеллектуальных соревнований неоспоримо, как и знание нескольких языков подрастающим поколением. За молодежью, владеющей несколькими языками, будущее нашей страны, - считает дипломант областного конкурса «Лучший полиязычный педагог - 2016», учитель биологии областного казахско-турецкого лицея для одаренных девочек Назерке Каримова. Вместе с ней диплом и ноутбуки получили ее коллеги Данияр Салихов (КТЛ для одаренных девочек), Рауан Ауесхан (многопрофильный полиязычный лицей г. Экибастуза), Дана Болатхан (Михайловская СОШ Железинского района) и другие. Победителем областного конкурса «Воспитатель года» названа Наталья Сотникова (ясли-сад №29) из города Павлодара, на 2 месте - Анаргуль Арынжанова из баянаульского детского сада «Шағала» и на 3 - Айгерим Рустемханова (детсада № 18, г. Аксу).

Обладателем гран-при - моноблока и телевизора - и звания «Учитель года» стала преподаватель казахского языка и литературы школы-лицея № 10 им. Абая для одаренных детей г. Павлодара Багда Казиева. На первом месте этого конкурса - учитель русского языка и литературы областной гимназии № 3 для одаренных детей Павлодара Мария Валова. Ей вручен ноутбук и телевизор. Такой же подарок получила учитель начальных классов школы-лицея № 16 г. Павлодара Жанар Жаксылыкова, занявшая второе место. На третьем месте - учитель истории казахской женской гимназии № 25 Тимур Каржасбаев. В город Экибастуз он увез ноутбук.

Большая группа педагогов в ГДК были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РК и акима области. Отметим, что в системе образования региона работают порядка 20 тысяч человек, из которых 11502 - учителя, в сельской местности трудятся 6700 педагогов.

Поделиться
+1