Причины несчастного случая на ТЭЦ-3 расследует спецкомиссия

Обстоятельства и причины происшедшего на станции инцидента, в результате которого получила ранения 55-летняя женщина, позднее скончавшаяся в больнице, установит созданная комиссия по специальным расследованиям. Об этом сообщил директор Павлодарской ТЭЦ-3 Игорь Гринев. Напомним, 8 сентября 2016 года в котельном цехе Павлодарской ТЭЦ-3 произошел порыв трубы на пароперегревателе котла № 6. В это время проводились изоляционные работы на котле № 5 (на отметке 9,6), выведенном в ремонт в июне текущего года. В результате свища получила ожоги огнеупорщик пятого разряда САЭМ Павлодар, работница управления изоляции и антикоррозионной защиты.

От полученных ожогов и травм женщина умерла в реанимации. Организацию похорон провели на средства предприятия, семье погибшей также оказана материальная помощь. Но причины, по которым на производстве человек получил ранения, приведшие к гибели, еще выясняются.

- Это стало для нас шоком, - говорит о несчастном случае руководитель Павлодарской ТЭЦ-3 Игорь Гринев. - У нас большое предприятие, на объектах постоянно находятся люди. После этого происшествия мы на всех пароперегревателях и трубопроводах 6-го котла сняли изоляцию, и проводим магнитно-порошковый и ультразвуковой контроль всех стыков и сгибов, чтобы ничего подобного больше не повторилось.

Для выявления причин происшествия создана комиссия по специальным расследованиям. Председателем назначен государственный инспектор по охране труда Куляш Балтабаева. В комиссию входят представители субподрядчика, заместитель руководителя энергонадзора, главный инспектор отдела энергетики и ЖКХ. Комиссия назначена госорганами, все мнения экспертов будут учтены. Также, по словам директора ТЭЦ-3, лабораторией металла на исследование взята прорвавшаяся труба. После полного обследования и анализов будет выяснено, из-за чего произошла трагедия.

Все на станции проходят вводный инструктаж по технике безопасности, в цехах – целевой инструктаж, - пояснил Гринев. «После несчастного случая первый приказ был издан о создании комиссии по расследованию. Второй – по проведению дополнительных противоаварийных и противопожарных тренировок на предприятии. Также нами планируется совместная работа по реализации противотеррористических учений с оперативными службами города», - отметил он.

Поделиться
+1