В Прииртышье более тысячи осужденных получили социально-правовую помощь

В Павлодарской области с начала этого года оказано содействие в получении социально-правовой помощи 1430 лицам находящимся под пробационным контролем. В прошлом году такая помощь была оказана свыше 700 гражданам, передает корреспондент BNews.kz.

По информации сотрудницы департамента УИС по Павлодарской области, майора юстиции Айгуль Сыздыковой, составлено более 1460 индивидуальных программ.

В департаменте уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области существует 13 подразделений служб пробации, из них 3 городских, 10 районных. На учете, которого состоит 1734 осужденных к мерам наказания без изоляции от общества.

«В настоящее время, службой пробации оказывается содействие в получении социально-правовой помощи осужденным условно, к ограничению свободы, а также лицам, освобожденным условно-досрочно и в отношении которых судом установлен административный надзор. Как показывает анализ, ежегодно растет количество лиц прошедших по учетам службы пробации. Только за 9 месяцев 2016 года их количество увеличилось на 19,3%, это 507 человек. Рост связан не только с широким применением судами мер не связанных с лишением свободы, но и связано с увеличением числа освободившихся из мест лишения свободы. С начала года освободилось более 130 осужденных, это больше на 72 человека, чем в прошлом год», - говорит Айгуль Сыздыкова.

Напомним, проекты законов РК «О пробации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пробации» разработаны в рамках реализации 33 шага Плана нации – «100 конкретных шагов». Важные документы были обсуждены в Павлодаре.

По словам начальника ДУИС по Павлодарской области, подполковника юстиции Ерсайына Нуртазинова, цель обсуждаемых сегодня законопроектов - это дальнейшая гуманизация уголовной политики страны, приближения ее к мировым стандартам, в том числе путем повышения ресоциализирующего воздействия на виновных лиц. Для этого законопроектами предполагается внедрение досудебной и пенитенциарной пробации.

«В настоящее время в Казахстане существует две модели пробации – условно-приговорная и постпенитенциарная. Для приближения уголовного законодательства страны к мировой практике в части расширения сферы применения уголовно-правового воздействия в отношении правонарушителей полагается возможным внедрение досудебной и пенитенциарной пробации. Внедрение досудебной пробации, позволит принять объективное решение при избрании меры наказания соответствующее содеянному правонарушению, который будет оформлятся в виде досудебного доклада по ходатайству органа уголовного преследования, прокурора или судьи», - сказал Ерсайын Нуртазинов.

Поделиться
+1