В Павлодаре суд обязал последнее работающее кафе около автомоста выплатить штраф и снести здание

Управление государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области подало жалобу против владелицы придорожного кафе "Встреча". 10 октября 2016 года суд вынес решение по статье 319 КоАП - незаконное строительство и обязал хозяйку кафе Марину Пантюхину выплатить штраф в размере 30 МРП.

Ранее, в январе 2016 года, в законную силу вступило другое решение суда. Тогда отменили все разрешительные документы на землю, а также акт ввода строения кафе "Встреча" в эскплуатацию. Однако, до настоящего времени кафе продолжало работать. Как объяснила Марина Пантюхина, ни один госорган, будь то акимат, суд или управление архитектуры, так и не уведомил её в том, что ей надлежит прекратить свой бизнес и разобрать здание.

Видя упорство бизнесмена, отдел архитектуры Павлодарского района направил письмо в ГАСК с требованием решить вопрос с кафе законным порядком и привлечь предпринимателя к ответственности по 319 статье.

Специалист выехал на место, убедился, что кафе функционирует, составил протокол о незаконном строительстве. В Департаменте юстиции получил он информацию об аннулировании права на землю, после чего направил дело в суд. 

В ходе судебного заседания хозяйка кафе согласилась с тем, что работала после того, как были аннулированы документы на землю, и выразила готовность разобрать кафе самостоятельно. Однако, она не согласна с обвинительной статьей "Незаконное строительство", ведь на момент строительства у неё были все разрешительные документы, в том числе разрешение самого ГАСКа. А с того момента, как документы признали недействительными, она уже ничего не строила.

На это районный прокурор указала, что Пантюхина ранее уже воспользовалась своим правом обжаловать протокол ГАСКа в вышестоящем Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан. Но тот оставил протокол без изменения, тем самым подтвердив законные требования ГАСКа.

- В январе 2016 года, когда документы на землю окончательно признали незаконными, вместе со мной соответчиком выступил акимат Павлодарского района. А теперь получается, что отдел архитектуры - подразделение акимата - подаёт на меня в суд по статье 319 КоАП. Значит, документы в нарушение закона выдали они, а наказание несу я. Почему никто из тех, кто незаконно выдал документы, не понёс никакого наказания? – недоумевает Марина Пантюхина.

По ее убеждению, статья 319 КоАП "незаконное строительство" выбрана специально, чтобы потом отказать ей в выплате компенсаций, сославшись на это решение суда.

Поделиться
+1