Сельхозпроизводители не торопятся везти зерно на элеваторы

По информации управления сельского хозяйства, зерно нового урожая в Павлодарской области приняли четыре элеватора из 10-и. Загруженность их составляет около 10%. При том, что урожай в этом году хороший.

- Наиболее высокий урожай в Железинском районе - более 13,5 тыс. тонн, Иртышском районе - 12,9 тыс. тонн. В этом году намолотили 564 тыс. тонн пшеницы, что составляет 135% от уровня прошлого года, - отметил и.о. руководителя управления сельского хозяйства Толеген Кошербаев. - В два раза увеличены посевы гречихи; получили урожай в 42 тыс. тонн, что в три раза больше прошлогоднего уровня. Приступили к уборке масляничных культур, убрано около 14 тыс. га, что составляет девять процентов. Ожидают получить около 140 тыс. тонн, или в два раза больше прошлогоднего объема. 

На сегодняшний день полностью убрали картофель (более 400 тыс. тонн) и овощи - 185 тыс. тонн. При потребности региона в картофеле 60 тыс. тонн его собрали почти в семь раз больше. 

- Продают его по 35-40 тенге с поля. Через месяц оптовая цена может достигнуть 50 тенге за кило, - сообщил Кошербаев.

Для проведения уборочных работ сельхозпроизводителям предоставили дизтопливо по 84 тенге за литр. На сушку зерна ГСМ выделяют по коммерческой цене 123 тенге за литр, что дешевле рыночной на 10 тенге. 

Поделиться
+1