Прокуроры рассказали, почему выгодно открывать производство в колонии

В прокуратуре Павлодарской области рассказали, что из 1 800 заключенных, которые содержатся в учреждениях региона, больше 800 трудоустроены. На территории колоний открываются производства на выгодных условиях. В промзоне с предпринимателей не берут арендную плату, обеспечивают охрану имущества и предоставляют им дисциплинированную рабочую силу с минимальной оплатой труда. В надзорном органе сообщили, что уже восемь предпринимателей открыли производства на территории колоний. 

Кроме того, сейчас граждане РК, даже находясь в заключении, могут регистрировать ИП и заниматься производством. 

- На сегодняшний день два заключенных, находясь в павлодарских колониях, стали индивидуальными предпринимателями, - рассказал начальник 7-го управления областной прокуратуры Жомарт Мунсызов. - Один производит брусчатку, другой занимается деревообработкой. Они трудоустроили восемь осужденных. 

О том, чем занимаются осужденные, находящиеся в экибастузской колонии-поселении, рассказал заместитель прокурора г. Экибастуза Дамир Апеков.

Из 73-х находящихся там человек все работают. В основном трудятся на строительстве автодороги Астана-Павлодар.  

- В прошлом году 25 осужденных получили образование по специальности дорожный рабочий, в этом году - 10, - добавил Апеков.

Фото informburo.kz.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins214 октября 2016 12:41

Один производит брусчатку, другой занимается деревообработкой. 

На фото, судя по всему, второй. Боюсь представить как первый  (на коленке) "производит брусчатку"...