Павлодарский бахчевод по совету Назарбаева первым наладил переработку тыквенных семян

Знаменитый павлодарский фермер Кайрат Шапуов, бахчеводческая продукция которого широко известна под брендом «Арбузный рай» из Лебяжинского района и пользуется большим спросом в Казахстане и в России, наладил переработку тыквенных семян, передает Total.kz.

Отметим, что до этого никто данным производством в Казахстане не занимался. Специальные комбайны вышли на тыквенные поля сегодня. После сбора полученное сырье отправляется в цех сушки. «Я давно задумывался над этим, ведь земля у нас есть, тыкву каждый год выращиваем, а вот опыта переработки никакого не было. Между тем семена такой ягоды, как тыква, очень полезны. Это важное и нужное производство. И вот сегодня эта мечта становится реальностью. Тем более президент лично сказал, что надо над этим вопросом работать. Это стало для нас мощным стимулом», – сообщил в интервью сегодня Кайрат Шапуов.

В этом году крестьянин увеличил посевные площади под тыкву до 1 тыс. га. Еще 500 га занимают арбузы и дыни. Для получения семян Кайрат Шапуов выращивает два сорта тыквы под названиями «Серая Волжская 92» и «Голосеменная штирийская».

Как сообщалось ранее, 29 сентября текущего года в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область глава государства Нурсултан Назарбаев дал высокую оценкуработе бахчевода и даже продегустировал на вкус необычный сорт арбуза, который имеет оранжевую мякоть и выращивается в хозяйстве Шапуова. «Нурсултану Абишевичу понравилось, и он не скрывал удивления, что здесь, в северных регионах, мы выращиваем столько сортов бахчевых. Президент сказал, чтобы я также больше внимания уделял выращиванию такой культуры, как тыква, быстрее наладил ее переработку и начал поставку семян», – поделился тогда своим впечатлением после встречи с президентом Кайрат Шапуов.

Известный бахчевод занимается выращиванием арбузов, дынь и тыквы на протяжении 17 лет. Он не использует химические добавки. Весь урожай созревает в естественных природных условиях на светло-каштановых почвах Лебяжинского района области. Одновременно Шапуов ведет кропотливую селекционную работу. Он выращивает 98 сортов арбузов и 67 сортов дынь. Для переработки семян тыквы он закупил и смонтировал специальную зарубежную линию. Стоимость проекта – 35 млн тенге. Оборудование приобретено в лизинг через национальную компанию «КазАгроФинанс». Тыквенные семечки обладают богатым содержанием витаминов С и В¹, незаменимыми жирными кислотами. Доля их содержания составляет до 50%. Ягода также богата минералами – железом, цинком, фосфором, марганцем, медью.

Поделиться
+1