Как павлодарские педагоги помогают решать проблемы отцов и детей

В двух павлодарских школах стартовал тренинг "Крепкая семья". 

- Программа «Крепкая семья» предназначена для родителей, подростков (10-14 лет) и всех членов семьи, формирующих правильные навыки семейной жизни, которые, в свою очередь, являются профилактикой раннего злоупотребления наркотическими веществами и рискованного поведения среди молодежи, укрепляют родительские навыки и служат построению крепкой семьи, - рассказала главный специалист отдела воспитатальной работы управления образования Сауле Нургалиева.

Эта программа, переведенная на многие языки и успешно реализуемая в 35 странах мира, запускается в Казахстане впервые - в павлодарских школах №21 и 28. Сегодня прошла церемония открытия тренинга. В ней, кроме местных и республиканских специалистов, приняли участие два международных консультанта из Великобритании. 

"Занятия, которые будут проходить раз в неделю в течение семи недель, совсем не похожи на скучные лекции, - отмечают в управлении образования. - Они проходят в интерактивной развлекательной форме с использованием игр и дискуссий. Родители учатся устанавливать правила поведения для детей в семье, наблюдать за детьми и руководить ими, а также обеспечивать дисциплину. И родители, и дети учатся слушать друг друга и эффективно общаться между собой, что способствует более активной семейной жизни и сплоченности семей".

После каждого занятия все семьи участвуют в общем ужине, а по окончании программы проводится торжественная церемония. 

Поделиться
+1