Фотография - не повод для споров

В Павлодаре открылась очередная выставка признанного фотохудожника Александра Пархоменко. Тема вечная - нематериальное культурное наследие казахов. Приурочена, разумеется, к 25-летию Независимости страны. 

Как отмечают в управлении культуры, представленные на выставке фотографии показывают старинные традиции и обычаи казахов, сопровождающие важные этапы в жизни человека: его рождение (обряды «шілдехана», «қырқынан шығару»), обрезание пут и первые шаги («тұсау кесу»), дорогу в первый класс («тілашар»), благословение молодых («жас жұбайларға бата беру»).

Всего представлено около 30 работ.

Сам автор, известный многим павлодарцам, отмечает, что в оценке своих работ он опирается на мнение большинства. 

- Самая правильная оценка любого вида искусства - эмоциональная. Для того, чтобы оценить искусство, не обязательно быть знатоком этого дела, - говорит Александр Пархоменко. - Я очень часто проверяю свои работы так: делаю 50-100 работ и показываю их каждому, кто входит ко мне в кабинет или в студию, умышленно показываю их тем, кто в фотографии не разбирается. И прошу отобрать работы, которые им нравятся. После того, как их посмотрит около сотни человек, выясняется, что некоторые фото не одобрил никто, а некоторые понравились очень многим. После чего я анализирую то, что понравилось людям в этих работах и эти "изюминки" стараюсь использовать и дальше. 

Оценить старые и новые фотографии признанного мастера можно в Художественном музее, выставка продлится до середины ноября этого года.

Поделиться
+1