Родные погибших на «Нефтехим LTD» не согласны с тем, что бывший директор предприятия Ерлан Кусанов не предстанет перед судом

В деле о взрыве на "Нефтехим-LTD" прократура назвала имена тех, кого привлекут к ответственности за ЧП, унесшее жизни нескольких человек. Ерлана Кусанова, который на тот момент был директором предприятия, в этом списке нет. Он проходит по делу в качестве свидетеля. Об этом редакции Павлодар-онлайн сообщили в городской прокуратуре.

Напомним, авария произошла в ночь с 4 на 5 января. В одном из корпусов сначала прогремел мощный взрыв, затем здание целиком охватило огнем, который мог перекинуться на резервуары нефтехимического завода. К месту ЧП были стянуты десятки пожарных машин. Ликвидировали аварию почти 10 часов.

Сразу же погибли двое молодых рабочих - Сергей Мутас и Куаныш Искаков, позже в республиканском ожоговом центре Астаны скончался 43-летний Каирбек Адуов. Рабочие Ринат Шарипов и Максат Шарипов получили сильнейшие ожоги.

Родители погибших Сергея Мутаса и Куаныша Искакова, супруга Каирбека Адуова получили на руки обвинительный акт, с которым они не согласны. В январском акте специального расследования Управления труда указано, что ответственность за возникший пожар полностью лежит на руководителях производства. Родственников возмущает, что тогдашний директор предприятия Ерлан Кусанов теперь не фигурирует в качестве обвиняемого. 

На скамью подсудимых сядут Тимошов О.Е., Кусанов Б.А. и Чичморенко С.С., которые на момент происшествия занимали должности главного инженера, начальника смены и руководителя полипропиленового цеха. Дело уже поступило в уголовный суд. Первое заседание состоится 1 ноября в 9:30.

Поделиться
+1