Акимат вернул павлодарскому отцу-одиночке "отремонтированную" машину без мотора

В Павлодарской области 67-летний пенсионер Каир Кошелеков, который в одиночку воспитывает четверых детей, получил довольно странную помощь от чиновников - "отремонтированную" машину ему вернули без мотора, сообщает КТК.

Старенький автомобиль "ВАЗ-2109" Кошелекова забрали в ремонт по приказу акима, чтобы мужчина продолжил заниматься частным извозом и мог прокормить четверых детей. В акимате также обещали залатать крышу, выделить уголь и сено. "Купим мы там мешок муки, мешок сахара, будет такая мера поддержки. Но через месяц все это закончится, глава семейства опять будет к нам обращаться с просьбами. Поэтому, подумав, мы решили отремонтировать ему машину, чтобы у него была возможность самостоятельно зарабатывать и содержать свою семью", - говорил аким Алгабасского сельского округа Мирхат Валитов в августе.

Отремонтировать авто обещали за 12 дней, однако вернули только через два месяца, причем обратно машина приехала не своим ходом, а на буксире. Заглянув под капот, владелец просто остолбенел - на месте не оказалось двигателя. "Притащили, отцепили, бросили. Когда я бросился: ну, наконец-то, мол, большой рахмет от всей моей семьи, от детей, у него тоже дети, наверное, есть. Аллах есть, помог раз мне. Открываю капот, а там мотора-то нет", - говорит мужчина.

Сейчас в хозяйстве Кошелековых появилась дойная корова, в доме теперь есть спутниковое телевидение и новая бытовая техника. Все это привезли неравнодушные к проблемам отца-одиночки люди. А вот обещания местных властей починить прохудившуюся крышу, сделать в доме ремонт, привезти сена и угля, похоже, так и остались на словах.   

Почему слова, сказанные акимом, разошлись с делом, журналистам узнать не удалось. Он ушел на больничный. По телефону чиновник лишь сообщил: двигатель отремонтировали, правда, надо заплатить 80 тысяч тенге. Таких денег у Кошелековых нет. Теперь семья надеется только на добрых людей. Кроме теплой одежды, продуктов и медикаментов им принесли даже холодильник.

Поделиться
+1