Когда виновато производство?

Работница погибла на ТЭЦ-3 в Павлодаре из-за бракованной трубы. Комиссией установлена стопроцентная вина работодателя. О результатах расследования трагедии рассказали в управлении труда, сообщает dknews.kz.

-Расследование показало, что повреждение металла гиба трубы произошло по причине изначально установленного гиба с браковочной микроструктурой. Еще одной причиной случившегося стал ненадлежащий контроль за состоянием металла пароперепускной трубы в процессе длительной эксплуатации при высоких параметрах температуры давления, – сообщила государственный инспектор труда Павлодарской области Куляш Балтабаева.

8 сентября около 14.30 в котельном цехе Павлодарской ТЭЦ-3 произошел порыв трубы на пароперегревателе котла № 6. Как информировали в пресс-службе «Павлодарэнерго», в это время производилиcь изоляционные работы на котле № 5, выведенном в ремонт июне текущего года. В результате выхода пара из образовавшегося свища на котлоагрегате пострадала огнеупорщик пятого разряда подрядного предприятия «САЭМ Павлодар». Работница получила ожог до 75 процентов тела. Позже, несмотря на усилия врачей, она скончалась в больнице.

Два года назад порыв главного паропровода на котле номер 2 едва не стал причиной гибели 25-летнего работника, а станция на несколько часов приостановила работу. Тогда сослались на то, что оборудование вышло из строя и требовало замены, которая должна была произойти на следующий год. По порыву этого года сотрудники ТЭЦ -3 сообщили членам комиссии, что по графику контрольная проверка состояния трубы была запланирована на октябрь. Снова не успели, и 55-летняя Татьяна Хатеева погибла. За тщательную и незапланированную проверку всех гибов этой группы на предприятии принялись уже после аварии. Тем временем спецкомиссия передала материалы дела полицейским.

– Комиссия передала материалы спецрасследования в правоохранительные органы для принятия процессуального решения, – информировали в управлении труда.

Расследование несчастного случая, произошедшего на алюминиевом заводе и в результате которого пострадали двое работников, продолжается. Александр Сычев, получивший 90 процентов ожогов тела, переведен в общую палату, но его состояние остается тяжелым. Напомним, с начала года на производствах области погиб 21 человек, травмы получили 133.

Поделиться
+1