В Прииртышье жители села спасают еще одного пеликана

Жительница села Косколь Иртышского района Людмила сообщила, что у них на озере живет пеликан, который не смог улететь на юг. В социальных сетях она написала призыв о помощи. Птицу на подворье взял один из сельчан, так как в последние дни в регионе сильно ухудшилась погода. Пеликану необходима квалифицированная помощь специалистов, так как он, по словам женщины, сильно ослаб, возможно даже заболел.

За помощью обратились в Урлютюбское государственное учреждение по охране лесов и животного мира, к которому относится Иртышский район.

- Для начала необходимо написать письмо в вышестоящее Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, - пояснил директор учреждения Ернар Шекеев. - Если они отправят обращение к нам, мы будем принимать меры. Сроки тут сжатые, сработать надо оперативно, пока морозы сильные не ударили.

На помощь жителям села Косколь пришла волонтер из Павлодара Мария Гребенкина. Выяснив место, где в настоящее время находится пеликан, она пообещала, что сама напишет письмо в управление недропользования, чтобы не затягивать.

Это не первый пеликан, которого спасают в Павлодарской области. В прошлом году одного нашли сотрудники "KAZ Minerals Bozshakol" на территории своего предприятия. У птицы были повреждены крылья. В течение двух недель они сами заботились о нем, назвали его Пряником. Когда пернатый пошел на поправку, его отвезли в ветлечебницу "Шанс". Перезимовал Пряник на станции юных натуралистов в Аксу, весной его отпустили на волю.

В этом году сезон спасения пеликанов  в Павлодарской области открыли в конце сентября. Директор школы села Суворовское Иртышского района привез еще одну раненую птицу в областное Учреждение по охране лесов и животного мира.

Как говорят специалисты лесного хозяйства, эти птицы летят с озер Омска и Кокшетау. В последнее время птицы к нам стали стремиться из Балхаша. Но молодые перелетные пернатые еще не готовы к длительному путешествию и по пути нередко получают травмы. В год сотрудники лесного хозяйства спасают по три-четыре таких путешественника.

Фото найденной птицы из соцсетей. 

Поделиться
+1