Сельский аким объяснил "странную помощь" павлодарскому отцу-одиночке

Сельский аким объяснил "странную помощь" павлодарскому отцу-одиночке, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

В акимате Алгабаского сельского округа такую странную помощь объяснили тем, что ремонт оказался слишком дорогим. "Я пообещал отремонтировать машину. Когда мы взялись за ремонт, оказалось что все днище, крылья сгнили, ходовая никакая. Мы сделали ему кузов, поменяли пороги, днище. Я с ребятами договорился, где-то коллективом деньги собрали полностью на ходовую часть, амортизаторы поменяли. Ремонт вышел больше двухсот тысяч тенге. Двигатель тоже отремонтировали, но за него нужно заплатить 80 тысяч тенге. Вся проблема в этом. Бюджетом деньги на такие цели не предусмотрены, просим спонсоров. Пока денег нет. Мы ему объяснили, что это временное явление. Но от помощи никто не отказывается", - прокомментировал аким Алгабаского сельского округа Мирхат Валитов.

Сельский аким крайне возмущен недовольством отца-одиночки и даже намерен разобрать его "запросы" на общем сходе села. "По Кошелекову я соберу сход села, весь актив, аксакалов. Если ко мне, как к чиновнику нет доверия, пусть народ скажет, как мы ему помогаем. Просто грязью обливать себя, я не позволю. Чтобы про меня говорили, что я врун, болтун и прочее. Мы его двоих детей устроили в коррекционную школу-интернат. Детей всех обули, одели, к школе подготовили. Сотрудницы акимата дом ему побелили. Через дорогу живут два его родных брата, почему они ему не помогают, не знаю. В последний раз просил отремонтировать крышу, хотели положить шифер, нет ему надо железо. Он постоянно что-то просит, но также тоже нельзя. Мы не отказываемся помочь, но у нас кроме Кошелекова, 611 пенсионеров, которым тоже нужно помогать. У него три холодильника, три телевизора, люди ему помогают, мы помогаем. Но сейчас нам надо углем людей обеспечить, другие проблемы есть кроме его машины", - отметил Валитов.

Между тем, по словам отца-одиночки, помощи от акимата он сам не просил.

"Мне предлагают, я не отказываюсь, потому что детей надо поднимать, кормить одевать. Но с машиной, я теперь не знаю что делать. Не такой мы с детьми помощи ждали. Лучше бы вообще ничего не обещали, не делали", - сказал отец-одиночка. При этом мужчина все еще надеется, что аким села сдержит свое обещание.

"Другого не остается. Пусть мне вернут двигатель, буду как раньше таксовать", - добавил сельчанин. 
Отметим, Каир Кошелеков несколько лет в одиночку воспитывает четверых несовершеннолетних детей. Самой младшей дочери пять лет. В этом году девочка пошла в группу предшкольной подготовки. Семья живет на минимальную пенсию. Как рассказали в сельском акимате, бывшая супруга сельчанина была намного лет его моложе. Женщина страдала олигофренией. Бросив детей она ушла из дома. О ее местонахождении семья ничего не знает.

Поделиться
+1
Колыч

Колыч21 октября 2016 15:04

Причем тут запросы?Крайнего нашли,блеат.Не хрен языком своим молоть. Кошелеков не просил ему машину ремонтировать. Сами взялись - теперь делайте!Ну или хотя бы вернули машину в комплекте, а не грудой металлолома.Смотришь на иного представителя власти и понимаешь: какая власть, такие и представители.))

Гость

Гость21 октября 2016 15:07

А насколько правомочно вступление в брак с умственно отсталым человеком?

Колыч

Колыч21 октября 2016 15:24

Аншлюс, получается она инвалид была, если у неё такой диагноз. А рожать-то им разрешают?)Или это диагноз от акима?

Гость

Гость21 октября 2016 15:25

Колыч, полагаю, у нас запретить рожать никому не могут. А вот жить с женщиной с таким заболеванием - даже не знаю. Дедок мог воспользоваться неполноценностью ее. Ну, не буду наговаривать. Я вообще не в курсе ситуации

Татьянка

ZanoZa21 октября 2016 20:22

нахрена менять пороги и днище латать если машина не на ходу? Может сначала надо было движок починить? Smile

Отдашь телефон в ремонт, а тебе спустя месяц: "он так и не работает, но мы вам новый экран поставили, с вас пять тыщ"

snejana

snejana21 октября 2016 21:14

А я, вот, стала замечать что наши павлодарские малоимущие какие то зажиристые стали. То им вещи не те, то мебель за свой счёт привезите, то ещё что то. Город наш славиться добротой и щедростью, но, вот такие малоимущие отбивают желание помогать.

Колыч

Колыч21 октября 2016 22:35

snejana, ну малоимущие они же не бомжи из теплотрассы.Они нормальные люди, просто бедные.))Что же вы хотите, чтобы вам за обноски,которые на помойку бы снесли если бы не нашли кому пристроить руки целовали? Малоимущим лучше помогать деньгами,с помощью которых они сами будут решать свои проблемы.)) Буквально на днях разговаривал с одной мамой-одиночкой. Говорит, привезли мешок макарон, мешок риса,мешок сахара, еще что-то. Она посчитала, там продуктов больше чем на на 50 штук. Говорит, лучше бы деньгами дали, благотворители херовы. Так что тут смотря с какого холма смотреть.)))

Svr

Sevarior21 октября 2016 22:43

Колыч, потому она мама одиночка..... с таким мышлением.... 

Колыч

Колыч21 октября 2016 22:48

Sevarior, ну куда ей столько крупы? )) А там пацаны босые,девчонки не одетые. Я ей одежду и обувь от растущей дочки вожу. Отбираю самое самое. Стыдно хлам затасканный возить и при этом считать, что помогаешь. Да и помощь ли это?Ведь выкинул бы, если бы лень было за город тащить.

Svr

Sevarior21 октября 2016 23:06

Колыч, получается вы тоже "благотворитель херов" )))))  лучше бы денег дали, чем хлам свой таскаете....

Колыч

Колыч21 октября 2016 23:11

Sevarior, получается.)) Но я хотя бы позвонил и спросил, надо ли ей одежда и обувь и какие именно.))А представляете, я бы ей тоже три мешка шмотья ненужного привез.))

 В общем, у Кошелекова та же беда получилась. Ему надо было движок подшаманить, чтобы на извоз выехать, а добрые люди ему днище заварили,но двигатель куда-то дели. И его же теперь поливают за претензии.)))

Ренегат

o.k.22 октября 2016 0:15

Колыч, прекрасная иллюстрация к наблюдениям Снежаны. Ничего, что у этой мамочки на целых 50 штук не будет голова пухнуть, чем детей кормить. А освободившимися от этих очень насущных целей средствами сама и распорядится. Или они у неё вообще не едят?

Svr

Sevarior22 октября 2016 6:39

o.k., видимо они макароны с рисом не кушают, фи... еда для нищебродов... 

Колыч

Колыч22 октября 2016 7:03

Sevarior, я пытаюсь понять этих людей и отталкиваюсь оттого, что они такие же,как все остальные.Ведь не хлебом единым мы живем. Да и на едином хлебе тоже жить неинтересно уже через пару дней.Кто знает, может они этих макарон и риса уже до тошноты наелись?))А свозить детей в город,в Батырмолл у неё денег нет,но очень хочется. Мы-то своих возим, почему ее человеческие радости должны ограничиваться тем, что у нее в закромах рис и гречка мешками. Вообще, тема благотворительности очень непростая, на мой взгляд.Ведь иной раз люди и не просят о помощи, но их каким-то образом причисляют к неимущим, начинают помогать, а потом требуют от них благодарности и негодуют от того, что они отказываются от того, что им нафиг не надо.)) Впрочем, к Кошелекову это никакого отношения не имеет.)))

Jove

jove22 октября 2016 16:29

двести тыщ тенге... да за эти деньги можно купить рабочий ваз, а аким троль тот еще.

кстати разве олигофренам разрешено размножаться?

snejana

snejana22 октября 2016 22:10

Колыч, а я где то написала, что малоимущие бомжи? Давайте не разводить демагогию по поводу того, что лучше б деньгами. Во первых, даем тем кто просит, даём конкретно то, что просят! В вторых, даём не хлам, как вы выразились, а вполне нормальные вещи, которые можно носить на улицушколу и тд.

пс На Батырмол нужно самим зарабатывать, а вот покормить, одеть, обогреться помогут добрые люди.

Колыч

Колыч22 октября 2016 23:32

snejana, вы где-то написали, что "малоимущие какие то зажиристые стали. То им вещи не те...", а теперь пишете "даем тем кто просит, даём конкретно то, что просят". Вот теперь все понятно. Сначала просят, а потом носом крутят - вещи им не те. Тут согласен. Зажиристые, факт.Разбаловали вы их. ))

Витёк.ru

Витёк.ru23 октября 2016 13:43

Столько лайков раздал, поддержу. Припарки мёртвому ТАЗу делают, макароны да рис тащут малоимущей, нахрена вообще? Счастье - это ключи от нового заз-шанса дедуле, это суши пожрать в батырмолле, так что не можете с этим помочь - хоть льдом обливайтесь или ешьте его, босякАм по*ер. Байские замашки у них, как погляжу, но неча раскрывать рот, за чужой счёт, дарёному коню в зубы не смотрят. Вывод: правильный путь указать, и на**й послать тчк

Дина

Джем23 октября 2016 13:51

Вообще, вопрос тяжелый с этой всякой благотворительностью.

С одной стороны - есть люди, которым действительно тяжело, которые не по своей воле и не по своей глупости попали в непростые ситуации, и которые как-то правильно воспринимают помощь - как то, что человек делает по своему желанию (а не так, что кто-то им что-то должен), что это может быть временным и не стоит рассчитывать за чей-то счет жить длительное время, да просто с добром и благодарностью, как подсказывает совесть.

С другой - есть кадры, которым вся Вселенная вокруг обязана за сам факт их существования, которые понабирали кредитов, шиковали и потеряли вследствии этого свое жилье и имущество, или которые понарожали кучу детей, не имея востребованной профессии/своего угла/денежных средств на их содержание, или - тут продолжать можно до бесконечности; и эти люди хотят все получить за чужой счет, и все им не то и не так, и дают-то мало и почему-то не деньгами, и вообще - жадные злые люди кругом.

Вот эти последние порой отбивают желание присмотреться и помочь первым.

Кстати говоря, Батырмол - вообще удовольствие не из дешевых, и не каждый родитель со средним достатком может туда ребенка водить развлекаться. Насколько я помню, аттракционы там - молот вращающийся, ладья и т.п. - стоят тенге 800 за 3 минуты покатушек. Еда в кафешках тоже не для "бюджетников". Так что, может, порой имеет смысл запросы поумерить, и в более доступное место сходить нуждающимся матерям-одиночкам.

Витёк.ru

Витёк.ru23 октября 2016 14:09

Джем, Как всегда всё по полоскам. Респектую!
 Да, получается все вокруг им должны, и не просто должны, а должны отжаться.
Но есть семьи сантехников, плотников, они с заработками ниже среднего в наше время космо-цен умудряются жить/работать, не просить и не ныть.
 Рядом история, у одного мужичка 8-рка всю прошлую зиму простояла под окном, не было денег на ремонт, да и времени, горячая пора на работе. Так выписал шеф премию в благодарность за труд, и машинёшка поехала, и детишек возил всё лето и по городу (довольные сидят видел) и за город, и рыбачить ездит, и все довольны.
 А тут - развели бодягу. Если аким и его команда слова "Доверие" и "Помощь" знают, значит не бросят в беде. Но чернить акимат уж точно не стоит, раз вообще что-то делают.