В Павлодарской области адресную социальную помощь перестали получать более ста человек

В Павлодарской области более ста человек перестали получать АСП благодаря программе «Орлеу», передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

По информации управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области, на 1 октября этого года число получателей государственной адресной социальной помощи в регионе составило 548 человек (153 семей), это меньше на 16,5 процентов или на 108 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Из районов самое большое количество получателей АСП - в Майском, там их 68 человек. Вместе с тем, нет ни одного получателя такого вида госпособия в Железинском, Качирском, Лебяжинском, Павлодарском районах и городе Аксу, - говорит руководитель отдела социальной помощи и социального партнерства управления координации занятости и социальных программ области Майгуль Рахимжанова.

Как пояснила собеседница, определённую роль в этом сыграла новая госпрограмма поддержки малообеспеченных семей «Орлеу». В прошлом году ее пилотная версия была запущена в Баянаульском, Майском, Щербактинском районах и городе Экибастузе. В ее рамках павлодарцев не только трудоустраивают, но и помогают обрести новую профессию. В этом году «Орлеу» охватила весь регион и участниками программы стали 115 семей, в них 545 человек. Они получили 13,1 млн. тенге.

Программа рассчитана на граждан, у которых ежемесячный доход составляет меньше 60% от прожиточного минимума, при этом в семье должен быть хотя бы один работоспособный человек. По условиям социального проекта контракт составляют сроком на 6 месяцев. В течение этого времени участника программы обучают новой профессии и трудоустраивают. Пособие же выплачивают еще несколько месяцев, после того как человек найдет работу. Правда, контракт автоматически аннулируется в случае ухода работника по собственному желанию.

Поделиться
+1