Испытания казахстанского лекарства привели к гибели пациентов в Кыргызстане

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту незаконных клинических исследований казахстанского противотуберкулезного препарата, которые привели к гибели пациентов в Национальном центре фтизиатрии республики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Национального центра фтизиатрии и Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения по факту незаконного клинического исследования противотуберкулезного лекарственного препарата ФС-1", - говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что врачи центра  в нарушение требований закона "О лекарственных средствах", без прохождения соответствующей аккредитации заключили договор с акционерным обществом "Научный центр противоинфекционных препаратов" Республики Казахстан на проведение клинического испытания лекарственного средства ФС-1.

Клинические испытания проводились на 54 пациентах, которые страдали туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью. "В ходе применения препарата у 10 из них развились побочные эффекты, также имеются 2 факта с летальным исходом", - сообщили в Генпрокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Злоупотребление должностным положением" и "Служебный подлог". Ведется следствие.

Поделиться
+1